in

Росстат запустит аналитическую платформу за 719 млн для доступа бизнеса к данным граждан

Федеральная служба государственной статистики
Здание Росстата. Фото: Агентство «Москва»

Росстат к 2023 году планирует запустить центральную аналитическую платформу (ЦАП) «Население» стоимостью 719 млн рублей, через которую бизнес сможет получить бесплатный доступ к ряду данных о гражданах. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на план цифровой трансформации ведомства.

Заместитель главы Росстата Павел Смелов заявил изданию, что компании будут иметь бесплатный доступ к платформе и выгружать данные для своих целей. «У нас много данных. ЦАП позволит автоматизировать все расчеты по населению: рождаемость, смертность, заключение браков и разводы. Нынешний программный комплекс разработан 15 лет назад и фиксирует показатели ежемесячно. Новая платформа будет делать это в реальном режиме времени. В итоге мы получим удобную витрину данных с оперативной статистикой», — рассказал он.

«Коммерсантъ» отмечает, что компании и сейчас запрашивают данные у Росстата, но процесс получения информации занимает много времени. При этом ЦАП будет отображать данные в виде графиков, картинок, диаграмм и карт с геолокацией, а не в виде таблиц, отметил Смелов. «Предприятия смогут получить доступ к системе по API и делать уникальные запросы. Хочешь, например, открыть магазин в определенном месте — можешь увидеть характеристику населения, которое здесь проживает», — рассказал он, добавив, что доступом уже интересуются «Яндекс» и Сбербанк.

Директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев заявил изданию, что государство в будущем будет ограничивать взаимодействие бизнеса с платформой. «Логика государства: мы должны видеть все обо всех. Но затем приходит осознание, что прозрачность работает в обе стороны. Население, оппозиция, шпионы тоже получат информацию о чиновниках, о положении дел с болезнями, рождаемостью, бедностью. И тогда начнут ограничивать взаимодействие бизнеса с этой платформой», — отметил он.

Глава комитета «Умный город» ассоциации «Руссофт» Виктор Субботин сказал «Коммерсанту», что план интеграции визуализации данных к 2023 году — долгий срок, при этом «у бизнеса другие скорости». Он отметил также, что и крупнейшие корпорации, и малый и средний бизнес уже знают предпочтения своих потребителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.