in

«Дождь» по решению суда удалил материал о связи депутата Скоча с Шакро Молодым

Телеканал «Дождь» по решению Октябрьского суда Белгорода удалил материал о связи депутата Госдумы Андрея Скоча с криминальным авторитетом Шакро Молодым, сообщается на сайте телеканала.

Речь идет о материале «”Если бы я нужен был органам, мне бы позвонили”: депутат Скоч о причастности к делу Шакро Молодого», опубликованном 2 февраля 2018 года. Он был создан после расследования «Новой газеты», в котором утверждалось, что друг бывшего главы Главного управления собственной безопасности Следственного комитета Михаила Максименко, получившего 13 лет колонии за взятки, Дмитрий Смычковский принял взятку в 1,5 млн долларов, из которых 1 млн долларов передал Скоч.

Тогда депутат подал иск не только к «Новой газете» и «Дождю», но также «Росбалту», Fonar TV и Агентству федеральных расследований. В марте этого года суд удовлетворил его.

Как рассказала «МБХ медиа» пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова, издание пока не удалило свое расследование, поскольку решение суда вступило в силу только 6 августа, и у газеты есть месяц на его исполнение. «Мы подумаем над дальнейшими действиями, но может еще и соберемся обжаловать. Но пока решение в силе, будем следовать букве закона. Дальше посмотрим, не могу пока сказать, что мы пойдем в Европейский суд, но подумаем и что-нибудь решим», — сказала Прусенкова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.