in

Бывшего охранника Евкурова освободили от наказания за смертельное ДТП из-за истечения срока давности

Момент аварии картежа Юнус-Бека Евкурова на камере видеонаблюдения
Момент аварии картежа Юнус-Бека Евкурова (верхний угол слева). Кадр с камер видеонаблюдения

Суд в Назрани освободил от наказания бывшего охранника Юнус-Бека Евкурова Багаудина Мейриева, который спровоцировал смертельное ДТП. Об этом «МБХ медиа» сообщил глава ингушского «Мемориала» Тимур Акиев.

«Суд признал его виновным в совершении этого ДТП и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Но в связи с тем, что сегодня ровно шесть лет исполнилось с этого ДТП, то, согласно статье 78 УК, у такого рода преступления срок давности составляет шесть лет. И вот сегодня так получилось, что шесть лет исполнилось. И он тем же решением суда был освобожден от назначенного наказания», — рассказал правозащитник.

ДТП произошло 26 октября 2014 года. Мейриев на машине, входившей в кортеж экс-главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, спровоцировал аварию, в результате которой погибли две женщины. Сначала обвиняемым был брат погибших Тимур Агиев, управлявший автомобилем. Его судили и оправдали, апелляционная инстанция приговор отменила.

Лишь в 2019 году следователь прекратил дело в отношении Агиева и дело возбудили уже на Мейриева. Защита требовала приговорить Мейриева к реальному сроку, поскольку он двигался по дороге со значительным превышением скорости (около 150 км/ч) и выехал на полосу встречного движения, что является грубым нарушением ПДД.

Адвокат обвиняемого, в свою очередь, утверждал, что в действиях Мейриева нет состава преступления, так как он попал в ДТП при исполнении служебных обязанностей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.