in

Организатора фестиваля «Дух огня» оштрафовали за пропаганду ЛГБТ

штраф организатору фестиваля дух огня за пропоганду ЛГБТ
Штраф, вероятно, связан со скандалом после показа на фестивале, который прошел весной 2020 года. Фото: spirit_of_fire_fest / Instagram

Суд Ханты-Мансийского автономного округа оштрафовал на 50 тысяч рублей бывшего исполнительный директора фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» Ларису Журавлеву за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» (ст. 6.21 КоАП). Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на саму Журавлеву.

При этом о штрафе, как и о состоявшемся суде, Журавлева узнала только от службы судебных приставов. «Не так давно мне позвонил судебный пристав и спросил, почему я не оплачиваю штраф? На мой вопрос, о каком штрафе идет речь, он пояснил, что в августе был суд надо мной. О котором меня никто и никаким способом не уведомил. Я не видела еще мотивировочной части решения суда, но на меня наложен штраф в 50 тысяч рублей за ЛГБТ-пропаганду», — рассказала она.

Издание отмечает, что штраф, вероятно, связан со скандалом после показа на фестивале, который прошел весной 2020 года, фильма «Аутло» о нетрадиционных сексуальных отношениях среди подростков. Тогда после выступления представителей местной общественности Генпрокуратура начала проверку, которая до сих пор не закончена.

Журавлева также отметила, что изначально Генпрокуратура подала в суд на Департамент культуры ХМАО в связи с демонстрацией фильма „Аутло“ на фестивале. При этом фильм имел прокатное удостоверение Минкульта.

Председатель отборочной комиссии «Духа огня» Борис Нелепо заявил изданию «Радио Свобода», что на фестивале была показана отцензурированная версия фильма, получившая возрастной ценз 18+, что подразумевало отсутствие несовершеннолетних на показе картины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.