in

Администрация Кирова отказалась согласовать акцию памяти жертв политических репрессий

Вадим Ананьин на акции «Молитва памяти» в Кирове
Вадим Ананьин. Фото: личная страница ВКонтакте

В Кирове администрация не согласовала акцию памяти жертв политических репрессий, запланированную на 29 октября. Об этом «МБХ медиа» рассказал председатель партии «Парнас» в Кировской области Вадим Ананьин.

По словам Ананьина, власти Кирова объяснили отказ тем, что рядом с запланированным местом проведения акции находятся Драматический театр, церковь, вуз и гимназия. При этом в вузе сейчас нет студентов, поскольку они находятся на дистанционном обучении, добавил он. В отказе администрации также заявили, что в 18 часов в театре будет проходить спектакль. При этом само место проведения акции не находится непосредственно у Драмтеатра, а рядом с ним, отметил Ананьин.

««Своим» они [администрация города] согласовывают митинги, партии «Единая Россия», и так далее», — сказал он.

Ананьин добавил, что в прошлом году власти города не согласовали митинг в память жертв политических репрессий, но согласовали пикет, в этом же году не согласовали даже пикет.

Согласно закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в Кировской области были запрещены митинги, шествия и демонстрации «в ста или нескольких метрах от большинства зданий».

При этом ранее суд признал незаконным введение территориальных запретов для митингов, однако администрация города все равно не согласовала акцию.

Ананьин добавил, что собирается оспорить запрет на проведение пикета в суде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.