in

Движение «За права человека» внесли в реестр «иностранных агентов»

Министерство юстиции внесло движение Льва Пономарева «За права человека» в реестр иностранных агентов. Об этом правозащитник сообщил «МБХ медиа».

По словам Пономарева, причиной для внесения движения в список «иноагентов» может быть получение иностранных денег НКО «Горячая линия». Пономарев руководит тремя организациями – «За права человека», фондом «В защиту прав заключенных» и НКО «Горячая линия». Первые две, рассказал Пономарев, не получают иностранных денег, а НКО получает деньги из Комитета ООН против пыток.

«Теперь они (Минюст) отмечают, что «Горячая линия» является отделением движения «За права человека», она и правда некоторое время была частью движения. Но потом сам Минюст говорил, что организация с отдельным уставом не может быть отделением движения», — сказал Пономарев.

Так, по словам правозащитника, в 2018 году «Горячая линия» получила от посольства Франции 500 тысяч рублей и 40 тысяч долларов по гранту от ООН. Проект был направлен на борьбу с пытками в российских исправительных учреждениях.

«Я понимал, что рано или поздно закончится этим. Того, что дают президентские гранты, катастрофически не хватает для работы этих организаций. Зарплаты у нас наверное в два раза меньше чем в среднем по Москве», — рассказал Пономарев.

«Я пытаюсь открыто взаимодействовать с властью, я это делаю. Но видимо кто-то во власти этого допускать не хочет», — добавил правозащитник.

В середине января Минюст начал внеплановую проверку «За права человека». Пономарев говорил, что  инициаторами проверки Минюста стали активисты SERB, которые написали на правозащитников донос.

«Движение за права человека» уже включали в список «иностранных агентов» в декабре 2014 года. Через год его оттуда исключили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.