in

Борьба с «китайскими лесорубами». Томским общественникам удалось приостановить деятельность компании из Шанхая

Фото: Защитим Томскую тайгу / ВКонтакте

Активистам из общественной группы «Защитим Томскую тайгу» после почти целого года упорной борьбы удалось обратить внимание властей на варварскую вырубку лесов в Томской области китайскими компаниями. В частности, местная прокуратура постановила  расторгнуть договоры с компанией ООО «МИК Цзинье» из Китая, которой в 2017 году областной департамент лесного хозяйства отдал почти 200 тысяч гектаров леса в аренду на 49 лет за совершенно символическую плату в 16 рублей за гектар.

 

«Бесогон» против лесорубов

Новость об этих контрактах появилась в томских и федеральных СМИ в начале 2018 года и вызвала возмущение местной общественности и бурное обсуждение в интернете. Об этом даже сделал сюжет режиссер Никита Михалков в своей передаче «Бесогон».

Практически сразу в социальной сети ВКонтакте было создано сообщество «Защитим Томскую тайгу», которое насчитывает сегодня более двух тысяч участников. Его организаторами стали томичи Юлия Попова и Денис Литвинов. Они стали собирать информацию о незаконных порубках в Томской области, привлекать журналистов и экологов, выезжать в места варварского уничтожения леса, посылать запросы в разные инстанции. Реакция на обращения последовала не сразу — первые месяцы деятельность общественной группы томские чиновники просто не замечали.

В конце 2018 года против компании ООО «МИК Цзинье» департамент лесного хозяйства и прокуратура региона инициировали судебные разбирательства. Тогда в суде хотели разорвать договор аренды по одному из земельных участков, но фирма уплатила долги по аренде в размере 700 тысяч рублей и иск был отозван. В январе 2019 года ситуация стала серьезнее  — против китайской компании был подан новый иск, но на этот раз департамент лесного хозяйства региона стал соответчиком. Прокуратура потребовала признать ничтожными все договора аренды лесных участков, заключенные между департаментом лесного хозяйства Томской области и ООО «МИК Цзинье», общей площадью в более чем в 194 тысячи гектаров.

Что это за лес?

В основном, это участки на севере Томской области, богатые лесом — Верхнекетский, Асиновский, Каргасокский районы. На них растут миллионы деревьев ценных пород, общая стоимость которых – десятки, если не сотни миллиардов рублей.

По всем этим участкам китайская компания также должна была платить арендную плату в течение 49 лет, суммарно в размере 1 миллиарда 290 миллионов рублей (в год примерно 26 миллионов рублей), но не платила. По этой причине и был подан иск в Арбитражный суд, с требованием разорвать договора. В новом исковом заявлении прокуратуры изложено заявление и об обеспечении иска. В нем заместитель прокурора Томской области просит принять обеспечительные меры в виде запрета «МИК Цзинье» вести работы по заготовке древесины, пока не будет вынесено решение суда. Мотивация понятна – пока суд примет решение, можно на участках вырубить леса еще на несколько миллионов рублей. Отвечать за это все равно не придется.


Торги с нарушениями

«Позже к изучению деятельности этой китайской компании, в том числе и благодаря нашим запросам, подключилась антимонопольная служба Томской области,  — говорит активистка движения «Защитим Томску тайгу» Юлия Попова. — Сотрудники УФАС провели свою проверку и выяснили, что многие аукционы на право аренды лесных участков, на которых победила компания «МИК Цзинье», были проведены с явными нарушениями. В частности, заявки на формирование последних 4 участков, включенных в аукцион, ООО «МИК Цзинье» не подавало, лоты были очень крупными, в десятки тысяч гектаров, китайцы были единственными участникам торгов, так как никто из томских фирм на таких условиях в аукционах участвовать не захотел. Было видно, что все условия были «подогнаны» под единственного участника торгов».

По мнению активистки, подозрительно и то, что компания «МИК Цзинье», в которой работает всего один человек, была зарегистрирована 8 сентября 2017 года, а аукцион, в котором она победила, прошел 21 сентября, то есть менее двух недель спустя. Интересно и другое – переговоры администрации Томской области с «Цзинье групп» в Москве об их участии в глубокой переработке леса в Томской области прошли 14 сентября и заявка на торги была сформирована в эти же дни. Всем любопытно, кто же прячется за спинами этих инвесторов? В ближайшее время защитники тайги намерены это выяснить.

«Нам сильно помогают журналисты,  — продолжает Юлия Попова, — именно благодаря им мы держим эту тему в центре внимания. С начала 2018 года уже вышли десятки публикаций в томской и федеральной прессе, например, после ряда публикаций в «МК в Томске» и запросов с их стороны налоговая инспекция Томской области проверила экономическую деятельность десятков компаний с китайским участием и заставила их заплатить в бюджет около 300 миллионов рублей. Так что огласка нам сильно помогает».

Генеральным директором ООО «МИК Цзинье» является гражданин КНР Лю Вэйбо. Сама компания принадлежит ООО «Шанхайская международная торговая компания Цзинье», с регистрацией в Китае, и китаянке Цзи Си. Последней же принадлежит фирма ООО «Единый Путь». С этой же компаний тесно связаны такие фирмы как ООО «Эколес», ООО «Байбан», они имеют в Томске почти идентичный юридический адрес. Судя по публикации в «МК в Томске», у них «почти нет прибыли».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.