in

Дымовую шашку на акции на Трубной площади в Москве бросил глава патриотического фонда

Дымовую шашку, за бросок которой 15 июля на Трубной площади в Москве арестовали активистов Эрисхана Гешаева и Дмитрия Сидорова, на самом деле бросил руководитель патриотического благотворительного фонда «Антошка» Антон Бузаев, выяснила «Медуза».

Как пишет издание, 15 июля на Трубной находилась корреспондент Кристина Сафонова. Она заметила, как высокий мужчина в синей толстовке с капюшоном достал из левого кармана небольшой предмет и бросил его под ноги собравшимся, после чего попытался скрыться. Предметом оказалась дымовая шашка. Сафонова догнала мужчину и начала снимать его на видео. На вопрос журналистки: «Зачем вы это сделали?», мужчина сказал: «Это не я, девушка», после чего убежал.

В итоге при помощи сервиса FindClonе «Медуза» нашла человека, похожего на того, кто бросил шашку. Им оказался уроженец Оренбурга Антон Бузаев. Согласно данным СПАРК, Бузаев — руководитель благотворительного фонда «Антошка», который был основан в январе 2018 года.

На сайте же самого фонда сказано, что команда «Антошки» работает с 2013 года «на общественных началах» и «без государственного и иностранного финансирования. Там указаны проекты фонда, среди которых «Воспитание патриотического духа среди молодежи», в рамках которого проводятся экскурсии «на территории различных силовых ведомств», а также «Мой выбор», в рамках которого активисты раздавали значки и наклейки тем, кто проголосовал на выборах, «чтобы увеличить явку избирателей и сделать выборы модным трендом».

Сам Бузаев во время разговора по телефону с «Медузой» заявил, что не присутствовал 15 июля на Трубной площади, и что сейчас он находится в Астраханской области. Однако 18 июля в группе «Антошки» во «ВКонтакте» появилось сообщение, что Бузаев выходит из числа учредителей фонда «в связи с компрометирующими действиями».

С 13 июля на Трубной площади в Москве каждый вечер проходит бессрочная акция против недопуска к выборам независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы. 15 июля во время мероприятия неизвестные бросили дымовую шашку, после этого были задержаны двое участников акции — Эрисхан Гешаев и Дмитрий Сидоров, а также несколько активистов движения SERB. Позже суд арестовал Гешаева и Сидорова на трое суток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.