in

Глава Роскомнадзора пообещал, что Telegram продолжит зависать

Роскомнадзор работает над новыми инструментами блокировки Telegram, в будущем мессенджер продолжит зависать, сказал глава ведомства Александр Жаров, передает РИА «Новости».

Журналисты спросили у главы РКН, каков сейчас уровень деградации Telegram из-за блокировок, однако он заявил, что в ведомстве такой показатель не отслеживают. «Но обещаю, что Telegram продолжит зависать», — сказал Жаров.

Также он посетовал, что у ведомства пока имеется только один механизм борьбы с запрещенными ресурсами — блокировка по IP-протоколу. Поэтому полностью закрыть доступ к ресурсам, при доступе к которым используются прокси-серверы и другие протоколы обхода пока не удается.

«Конечно, мы в этом направлении работаем, совершенствуем выгрузку, но если говорить о стратегическом решении этого вопроса – оно в будущем и связано отнюдь не с блокировкой по IP-протоколу. Мы над этим работаем», — добавил Жаров.

В 2017 году ФСБ потребовала от Telegram предоставить доступ к ключам шифрования, под предлогом того, что международные террористические группы используют чаты мессенджера. Telegram отказался от сотрудничества с силовиками, после чего 13 апреля 2018 года Таганский районный суд принял решение о блокировке мессенджера по требованию Роскомнадзора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.