in

Суд отказался считать ЕГРЮЛ доказательством в деле о покушении на Пригожина

Невский районный суд Петербурга отказался приобщить выписки из ЕГРЮЛ к материалам уголовного дела против активиста Владимира Иванютенко, обвиняемого в подготовке покушения на Евгения Пригожина, передает корреспондент «МБХ медиа».

Защита обвиняемого требовала приобщить к делу выписки из ЕГРЮЛ физических лиц, которые были привлечены к участию в оперативно-разыскных мероприятиях. Судья отказался это делать, поскольку, по его словам, они «не являются доказательной базой». На этом же основании было отказано в приобщении статей СМИ.

На самом же заседании был допрошен сотрудник Пригожина Валерий Амельченко, которого Иванютнеко опознал как одного из напавших на него с ножом в 2017 году. Защита Иванютенко полагает, что Амельченко связан с лицами, которые принимали участие в оперативно-разыскных мероприятиях в отношении подсудимого. Сам же свидетель заявил в суде, якобы познакомился с Иванютенко лишь на опознании.

Владимир Иванютенко — петербургский активист, ставший известным из-за появлений на акциях протеста в маске с лицом Владимира Путина. В декабре 2017 года на него напали двое неизвестных, ударили электрошокером и нанесли два удара ножом в печень и в область сердца. В ноябре 2018 года Иванютенко сообщил, что узнал одного из нападавших в Валерии Амельченко — сотруднике Евгения Пригожина, который может быть причастен к нескольким убийствам.

В феврале 2019 года Иванютенко арестовали по подозрению в незаконном приобретении и хранении взрывных устройств и подготовке покушения на бизнесмена Евгения Пригожина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.