in

Участников акций протеста против строительства храма в Екатеринбурге вызвали в СК

В Екатеринбурге участников акции протеста против строительства храма на месте сквера Кирилла Ярославцева и Айдара Исламова пригласили на беседу в Следственный комитет, об этом «МБХ медиа» сообщил правозащитник Никита Томилов.

Он рассказал, что не преставившийся сотрудник МВД с неизвестного номера позвонил Ярославцеву и сказал, что в СК по Свердловской области его попросили вручить активисту повестку на 12 декабря. Аналогичный звонок поступил Исламову.

«Человек, который звонил, также не назвался, но сообщил, что приглашение в СК связано с событиями в сквере», – сказал Томилов.

Он подчеркнул, что активисты не планируют идти в СК пока не получат повестку на руку.

«Они пойдут в СК только если представители Следственного комитета пришлют им повестку в официальном виде. Это вызов связан с тем, что, возможно, сотрудникам не на кого «повесить глухарей». Не под все уголовные дела они подвели подозреваемых и хотят отыграться на тех, кто был арестован и кому был вменен административный арест», – заявил Томилов.

Он добавил, что давно говорил о том, что скоро начнут вызывать в СК именно тех, у кого был административный арест. «Об этом даже заявили сотрудники полиции и сотрудники СК негласно некоторым адвокатам», – заключил правозащитник.

Айдара Исламова задержали 14 мая этого года, суд признал его виновным в мелком хулиганстве, сопряженном с неповиновением сотруднику полиции – ч. 2 ст. 20.1 КоАП. Активист счел решение суда незаконном и подал жалобу в ЕСПЧ. До этого жалобу в ЕСПЧ подал Кирилл Ярославцев, который из-за участия в акции был арестован на трое суток.

В мае 2019 года в Екатеринбурге проходили протесты против строительства храма Святой Екатерины, который хотели возвести на месте городского сквера. После акций было арестовано более 30 человек, некоторые из них подали жалобы в ЕСПЧ. В результате епархия отказалась от строительства храма в сквере. Власти города предложили жителям проголосовать за площадку, на которой будет строиться храм. 14 октября большинство екатеринбуржцев проголосовали за строительство храма на месте бывшего приборостроительного завода на улице Горького.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.