in

Экс-депутату Анатолию Быкову предъявили обвинение в руководстве преступным сообществом

Следственный комитет по Красноярскому краю и Республике Хакасия предъявил обвинение в руководстве преступным сообществом (ч.1 ст. 210 УК) бизнесмену и бывшему депутату Законодательного собрания края Анатолию Быкову, обвиняемому в организации убийства. Об этом сообщается на сайте СК.

По версии следствия, Быков с 1993 по 1995 годы с целью захвата лидирующего положения в криминальной среде региона, а также контроля за деятельностью участников преступных групп и извлечения из этого материальной выгоды сплотил вокруг себя организованные преступные группы.

Как уточняет СК, Быков как руководитель объединенных им преступных групп в целях поддержания внутренней дисциплины, обеспечения безопасности и конспирации ввел «определенные и единые для всех их участников нормы поведения и санкции за их нарушения».

Члены организованных групп под руководством Быкова убили криминальных авторитетов Анатолия Артюшкова в 1997 году, Владимира Филиппова в 1998 году и Юрия Хонина в 1999 году.

Быков был депутатом Законодательного собрания Красноярского края с 1997 по 2016 год. В 90-х он открыл бизнес при Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ). В 1992 году он стал владельцем 10% завода, затем увеличил долю до 28%. С 1998 по 2000 годы Быков был председателем совета директоров завода.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.