in

Экс-мэра Нижнего Новгорода приговорили к 10 годам по делу о взятке и похищении человека

Нижегородский районный суд приговорил к 10 годам колонии строгого режима бывшего мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина по делу о взятке, соучастии в похищении человека и превышении должностных полномочий, сообщает «Интерфакс».

Помимо срока суд назначил экс-мэру штраф в 460,8 млн рублей и запретил занимать определенные должности на государственной службе.

Также суд назначил пять с половиной лет строгого режима начальнику отдела по раскрытию заказных и серийных преступлений ГУВД Нижегородской области Евгению Воронину и пять лет строгого режима старшему оперуполномоченному отдела Роману Маркееву, признав их виновными в похищении человека и в превышении полномочий.

По данным следствия, Воронин в 2004 году «разработал план психологического воздействия» на человека, который мог владеть информация о людях, причастных к покушению на убийство Сорокина. Тогда еще сотрудники милиции выследили этого человека, насильно затащили в автомобиль Сорокина и вывезли в лес, где Сорокин с применением насилия получил необходимую информацию.

В 2010 году Сорокин был избран мэром Нижнего Ногорода. В 2013 году он получил более 30 млн от одного из предпринимателей за услугу в сфере имущества, а также за покровительство и попустительство на службе.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.