in

В Пермском крае экс-начальника уголовного розыска приговорили к трем годам колонии за пытки

Пермский краевой суд приговорил к трем годам колонии общего режима бывшего оперуполномоченного уголовного розыска Евгения Минаева, сроки за пытки местного жителя Романа Костарева также получили трое подчиненных Минаева, сообщает «Урал. МБХ медиа».

Ранее Минаеву был назначен условный срок в три года за превышение должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК). Экс-начальник зонального отделения уголовного розыска из города Нытва Владимир Аликин был приговорен по аналогичной статье к трем годам колонии, как и бывший оперативник Владимир Евсеев. Их сослуживец Сергей Коханов получил четыре года колонии.

По версии следствия, Костарев был задержан днем 13 февраля 2019 года. Он был избит и изнасилован с помощью ножки металлического стула, после чего дал явку с повинной о краже телефонов из магазина ОАО «Связной логистика» на сумму 250 тысяч рублей, которую не совершал. Чтобы скрыть преступление, полицейские планировали через осведомителя подбросить потерпевшему наркотики.

После у Костарева медики обнаружили множественные ссадины и кровоподтеки на лице и теле, на обоих бедрах, а также перелом поперечного отростка 3 поясничного позвонка справа.

Коханов после заявил, что раскрытие кражи телефонов было выгодно всем сотрудникам, «поскольку есть план, два раскрытия в неделю». Позже он признался в еще одном преступлении — пытках местного жителя Сергея Урюпина, у которого после был выявлен перелом девятого ребра справа. Урюпин после был признан виновным в краже со стройки шлифовальной машинки и перфоратора на общую сумму 6500 рублей. Также он признался в хранении наркотиков, получив впоследствии 1 год и 5 месяцев исправительных работ.

Нытвенский районный суд 28 июля 2020 года вынес обвинительный приговор Аликину, Евсееву и Минаеву. За превышение должностных полномочий с применением насилия каждый получил по три года. Но если для первых двух назначены реальное наказание, то для Минаева — условное. После осужденные попросили об отмене приговора и оправдании, а потерпевший пожаловался на несправедливо мягкое наказание.

«Теперь будем думать о компенсации морального вреда. Полученные от полицейских травмы дают о себе знать. Буквально в понедельник, 12 октября, Роману стало плохо, когда он возвращался на автобусе из больницы. Начали неметь руки, ноги и пришлось вызывать «скорую», — сообщила Светлана Костарева, мать потерпевшего.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.