in

Начальник уголовного розыска из Пермского края и трое его подчиненных осуждены за пытки

Евгений Минаев. Фото: Михаил Лобанов / «МБХ медиа»

Сегодня, 16 октября, Пермский краевой суд решил взять под стражу и отправил в колонию общего режима бывшего оперуполномоченного уголовного розыска Евгения Минаева. Назначенный ему ранее 3-летний условный срок заменен реальным. Такое же наказание оставлено экс-начальнику зонального отделения угро из города Нытва Владимиру Аликину и бывшему оперативнику Владимиру Евсееву. Их сослуживец Сергей Коханов уже отбывает 4-летний срок. Все осуждены за пытки местного жителя Романа Костарева, который был избит, изнасилован с помощью ножки металлического стула – и вынужденно дал явку с повинной о краже, которую не совершал. Чтобы скрыть свое тяжкое преступление, полицейские планировали через осведомителя подбросить потерпевшему наркотики.   

 

«Так че, давайте сейчас его проткнем»

26-летнего оператора-расфасовщика Нытвенского маслозавода Романа Костарева задержали днем 13 февраля 2019 года, когда он шел с полученной посылкой из почтового отделения. Полицейские Евсеев и Коханов доставили его на служебной машине в отдел, отвели в кабинет на втором этаже. «Рассказывай!» — предложил один из сотрудников. Костарев ответил, что рассказывать нечего. И получил удар кулаком в живот. 

Пытаясь заставить Костарева признаться в краже мобильных телефонов из магазина, оперативники избивали его руками и ногами, велели взять в руки стул и стоять с ним на полусогнутых ногах, грозя электрошокером. Костарев сообщил о проблемах с сердцем. «Ничего страшного, ты упадешь, а мы вызовем «скорую» и скажем, что случился обморок», — засмеялись полицейские. Задержанного начали душить за шею, бить головой о стену. Потом кто-то из них сказал: «Так че, давайте сейчас его проткнем, приедет в СИЗО, будет уже готовый!» начальник отделения Аликин спросил, снимается ли все происходящее на телефон? Один из полицейских направил камеру телефона на Костарева. 

Из приговора Нытвенского районного суда от 28 июля 2020 года:

«В связи с тем, что Костарев продолжал настаивать на своей непричастности к краже имущества из магазина, Коханов, Аликин и Евсеев, действуя в отсутствие Минаева, в то же время и в том же месте, умышленно и совместно, высказали Костареву воспринятую им реально угрозу применить насилие путем введения ножки стула в его заднепроходное отверстие, после чего Коханов поднял Костарева со стула, снял с того штаны и, применяя физическую силу, повалил потерпевшего на кресло, удерживая его в таком положении, а Аликин загнул правую руку Костарева за спину, удерживая его в таком положении, ограничив свободу передвижения Костарева, после чего Коханов снял с Костарева трусы. В то же время Евсеев, действуя совместно с Кохановым и Аликиным, которые ограничили действия Костарева, взял стоящий в кабинете стул, ножкой которого умышленно дотронулся до заднепроходного отверстия Костарева». 

В приговоре приведены показания еще одного полицейского, который остался в свидетелях. Находившийся в кабинете оперативник Сергей Щукин припомнил: «Евсеев взял стул и прикоснулся им к ягодице Костарева, ткнул, поводил».

Роман Костарев. Фото: Михаил Лобанов / «МБХ медиа»
Два раскрытия в неделю

Не выдержав боли, издевательств и угроз выложить в интернет сцену изнасилования, Роман Костарев согласился признаться в криминале. Под диктовку начальника отделения зонального отделения угро Аликина он написал явку с повинной, сообщил о якобы совершенной им краже мобильных телефонов из магазина ОАО «Связной логистика» на сумму 250 тысяч рублей.

Освободившись 15 февраля 2019 года из ИВС, Роман вместе со своей матерью Светланой Костаревой отправился в больницу и в прокуратуру. Медики обнаружили множественные ссадины и кровоподтеки на лице и теле, на обоих бедрах, а также перелом поперечного отростка 3 поясничного позвонка справа. Прокуратура начала проверку. Став подозреваемым по уголовному делу, лейтенант Коханов заявил: «Раскрытие кражи телефонов было выгодно всем сотрудникам, поскольку есть план, два раскрытия в неделю. Весь уголовный розыск так работает». 

Оперативник Коханов сознался еще в одном преступлении. 14 февраля 2019 года, на другой день после пыток Костарева, он доставил в свой отдел местного жителя Сергея Урюпина. После общения с полицейским, который задержанного и душил, у того был выявлен перелом 9 ребра справа. Приговором Нытвенского районного суда от 20 мая 2019 года Урюпин признан виновным в краже со стройки шлифовальной машинки и перфоратора на общую сумму 6500 рублей. Также, согласно его признательным показаниям, Урюпин добровольно повинился в приобретении у неустановленного лица наркотического средства – производного N-метилэфедрина массой не менее 0,627 грамма, которое хранил при себе до изъятия полицейскими. Эта жертва Коханова получила 1 год 5 месяцев исправительных работ.

Сам Коханов, заключивший с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, 21 февраля 2020 года осужден на 4 года заключения в колонии общего режима – за два преступления по части «а» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»). При этом за каждый эпизод в отношении Костарева и Урюпина ему грозило до 10 лет. Но Коханов стал ключевым свидетелем против бывших сослуживцев – майора Аликина, младшего лейтенанта Евсеева, капитана Минаева.

Владимир Евсеев (слева) и Владимир Аликин. Фото: Михаил Лобанов / «МБХ медиа»
Друзья-уголовники

В суде по делу Аликина и компании Коханов подробно рассказал о том – кто и как бил, унижал Костарева. «Не помню, кто именно предложил использовать ножку стула, но шутили об этом все», — пояснил осужденный свидетель. Оперативник Минаев, которого не было при изнасиловании, потом наносил удары линейкой по голове Костарева, отчего у того образовалась гематома на лице, а линейка сломалась – поведал Коханов.

Все четверо фигурантов двух расследований о пытках были уволены из полиции и пытались восстановиться на службе. Против Минаева, который при служебной проверке частично признал вину, бывшие сослуживцы попытались использовать избитого Кохановым осужденного Урюпина. После вынесенного этому гражданину обвинительного приговора его навестил Евсеев. Сообщив, что фамилия избившего полицейского «Минаев» и что тот завел против него «еще какое-то большое уголовное дело», оперативник предложил оформить заявление. Евсеев также убедил Урюпина сделать видеообращение, которое записал на телефон. «В настоящий момент я знаю, что Евсеев просил меня дать ложные показания в отношении Минаева, что тот меня избил. С моим участием проходило опознание Минаева, по результатам которого я убедился, что Минаев не тот сотрудник, который меня избивал»,  —  заявил осужденный Урюпин.

А свидетель Щукин из полиции сообщил суду еще и о том, как его сослуживцы Аликин и Евсеев планировали подбросить наркотики потерпевшему Костареву. Для этого они встретились в отделе с неоднократно судимой Ольгой Федотовой, которая с 2016 года находится под 8-летним административным надзором.

«Аликин предложил мне познакомиться с Костаревым, после чего предложить употребить наркотики. Я спросила у Аликина, употребляет ли Костарев наркотики, на что Аликин сказал, что не употребляет, но надо сделать так, чтобы употребил, что нужно подсыпать (…) Я нашла Костарева в соцсети, написала сообщение следующего содержания: «Привет, я тебя видела на плотине, давай встретимся». Костарев ответил, что по интернету не знакомится, больше мы не переписывались», — пояснила Федотова.

«Начали неметь руки, ноги»

Нытвенский районный суд 28 июля 2020 года вынес обвинительный приговор Аликину, Евсееву и Минаеву. За превышение должностных полномочий с применением насилия каждый получил по три года. Но если для первых двух назначены реальное наказание, то для Минаева – условное. С такими выводами не согласились все стороны. Осужденные попросили об отмене приговора и оправдании. Потерпевший пожаловался на несправедливо мягкое наказание.

Выступая 16 октября в апелляционной инстанции Пермского краевого суда, Роман Костарев напомнил о приговоре Коханову. Судебная коллегия под председательством Ларисы Ступишиной поддержала позицию потерпевшего и прокурора Светланы Губановой. Условный срок Минаеву изменен на реальный, бывший оперативник взят под стражу в зале суда.

«Теперь будем думать о компенсации морального вреда. Полученные от полицейских травмы дают о себе знать. Буквально в понедельник, 12 октября, Роману стало плохо, когда он возвращался на автобусе из больницы. Начали неметь руки, ноги и пришлось вызывать «скорую», – сообщила «Урал. МБХ медиа» Светлана Костарева, мать потерпевшего. 

     

          

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.