in

Экс-полицейский не признал вину в сливе данных о попутчиках Навального

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман

В Петербурге бывший полицейский Константин Голубев не признал вину в передаче данных пассажиров, летевших одним рейсом с Алексеем Навальным из Томска в Москву в августе 2020 года журналистке Baza, передает «Фонтанка».

«Не признаю вину полностью. Данные о пассажирах я не передавал. Также считаю, что своими действиями не нарушал общественные интересы и не дискредитировал МВД», — заявил он в суде.

Голубева обвиняют по ч. 1 ст. 285 УК «Злоупотребление должностными полномочиями». По версии следствия, 8–11 сентября 2020 года через своего сослуживца он получил доступ к в программе «Розыск-Магистраль» и нашел список пассажиров рейса 2614 авиакомпании S7, выполнявшей перелет Томск — Москва 20 августа 2020 года. Затем информацию Голубев отправил журналистке Baza Мяйле Мачюлите.

Журналистка прежде всего интересовалась местом 7F — соседним с Навальным — и данными на пассажира «Певчих Мария Константиновна 1987 года рождения», следует из обвинения.

Голубев заявил, что Мачюлите действительно просила его передать данные, но из-за отсутствия в программе «Розыск-Магистраль» функции разбивки пассажиров по местам передача сведений показалась полицейскому нецелесообразной.

В марте Владимир Титков, начальник Василеостровского управления МВД в Петербурге, в котором служил Голубев, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Как сообщала «Фонтанка», ему «порекомендовали» уйти на заслуженный отдых.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.