in

Экс-сотрудник ГРУ получил семь лет колонии за убийство помощника прокурора в Москве

Максим Лунегов
Максим Лунегов. Фото из личного архива

Бабушкинский районный суд Москвы приговорил к семи годам и одному месяцу лишения свободы бывшего бойца спецназа ГРУ Максима Лунегова за нападение и убийство помощника Бутырского межрайонного прокурора Дмитрия Некрасова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на приговор.

«Суд поставил признать виновным Лунегова по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности), а также по ч. 3 ст 162 УК РФ («Разбой, сопряженный с незаконным проникновением в жилище»). Путем частичного сложения наказаний суд приговорил Лунегова к лишению свободы сроком в семь лет и один месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — говорится в документе.

Осужденный полностью признал вину и сотрудничал со следствием после задержания. По версии следователей, житель Перми Андрей Глухих со своим знакомым, экс-бойцом спецподразделения ГРУ Лунеговым, познакомились в интернете с 23-летним помощником прокурора Некрасовым. Последний пригласил новых знакомых к себе домой. Там налетчики избили его и украли 100 рублей и вещи общей стоимостью 42,8 тысяч рублей, оставив связанного без сознания, позже мужчина умер.

В марте 2020 года Бабушкинский суд Москвы приговорил Глухих к 7,5 г. колонии. Он признан виновным по ч. 3 ст. 162. Лунегов, в свою очередь, немеревался скрыться от следствия за границей, но был задержан в Бишкеке сотрудниками местного Комитета национальной безопасности, а позже выдан российской стороне.

Изначально Глухих и Лунегову были предъявлены обвинения в совершении убийства группой лиц из корыстных побуждений (ст. 105 УК) и в разбое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (ст. 162 УК). Однако после признания вины обоим обвинения были переквалифицированы на более мягкие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.