in

Экс-сотрудник СК обжаловал в суде учреждение медали имени Романа Руденко. Он участвовал в массовых репрессиях в СССР

Бывший сотрудник СК Игорь Степанов обжаловал в Мосгорсуде учреждение медали имени бывшего генпрокурора СССР Романа Руденко, который был членом сталинских «троек» и участвовал в массовых репрессиях в СССР. Об этом Степанов рассказал «МБХ медиа».

Речь идет о медали, которую в 2015 году учредил бывший генеральный прокурор России Юрий Чайка.

«Посчитав, что называть прокурорскую награду в честь преступника неправильно я обратился в Генеральную прокуратуру с требованием об её отмене, в чем мне было отказано. Также я обратился в СК с требованием возбудить в отношении Руденко уголовное дело, но мне отказали. Я обжаловал у районного прокурора, который против соучастия Руденко в массовых убийствах не возразил, однако от принятия мер прокурорского реагирования уклонился», — пояснил Руденко.

По его словам, ранее Тверской суд отказался принять жалобу, поскольку в ней якобы не указано какие нормы уголовно-процессуального законодательства были наарушены должностными лицами СК и прокуратуры. В итоге Степанов обратился в Мосгорсуд.

Руденко в 1937-1938 годах был прокурором Донецкой области и входил в состав «особой» тройки, созданной по приказу НКВД СССР. Он был один из наиболее активных участником сталинских репрессий, а с 1953 года занимал должность генерального прокурора СССР. В этом же году он отдал приказ о расстреле нескольких сотен бастовавших политических заключенных на шахте в Воркуте, причем организатора он застрлелил собственноручно. Ответственность за это преступление он так и не понес.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.