in

Экс-судья получила семь лет колонии за махинации с землей Цапков

Бывшая судья арбитражного суда Ростовской области Светлана Мартынова признана виновной в мошенничестве с землей, которая принадлежала Надежде Цапок – матери осужденного за многочисленные убийства главаря ОПГ Сергея Цапка, сообщает РБК.

По данным следствия, в 20110-2012 годах Мартынова получила от совладельцев ростовского концерна «Покровский» 40 млн рублей за помощь в приобретении земли в Краснодарском крае, принадлежавшей Надежде Цапок. Тогда Мартынова не выполнила обязательства и оформила землю на родственников.

Мартынову арестовали в июне 2017 года, на нее завели дело о мошенничестве в особо крупном размере. Сама экс-судья не отрицала, что участвовала в переговорах с «Покровским», но при этом утверждала, что денег от концерна не получала.

Расследование деятельности «банды Цапков» началось в конце 2010 года, когда в станице Кущевской жестоко убили 12 человек. Выяснилось, что преступная группа действовала Краснодарском крае с 1990-х по 2010 год. В 2013 году главу банды Сергея Цапка и еще пятерых членов группы приговорили к пожизненному сроку. Суд признал членов банды виновными в 19 убийствах, покушениях на убийства, изнасилованиях, разбойных нападениях, хранении оружия и в участии в преступной группе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.