in

Эксперт «Голоса» переехал после угроз. На дверь его новой квартиры повесили две гвоздики

Василий Вайсенберг
Василий Вайсенберг. Фото: личный архив

Эксперт движения наблюдателей «Голос» Василий Вайсенберг, рассказавший в конце марта об угрозах после статьи о председателе избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа, продолжил получать угрозы, несмотря на переезд в другой город. Об этом он сообщил в фейсбуке.

Василий Вайсенберг
Фото: Василий Вайсенберг / Facebook

Вайсенберг переехал с семьей из Москвы в Нижний Новгород 30 марта. По его словам, вместе с женой они приняли «разумные меры безопасности». «Сменили телефоны, старые выключили, сим карты вытащили, использовали впн на новом месте и тд. Лишний раз не афишировали, куда переехали и тд. Но через неделю нас нашли и показали, что внимательно следят за нашими перемещениями», — написал Вайсенберг.

На двери новой квартиры, где теперь живет семья, повесили две гвоздики и приклеили лист с фразой: «Глупо! Далеко на самокате не уедешь!». «Интересный опыт общения с полицией Нижнего Новгорода. После звонка на 112 мне перезвонил участковый и вежливо поинтересовался, что случилось. Обещал зайти и посмотреть что и как. Пока не заходил, ждемс», — написал Вайсенберг.

25 марта Вайсенберг сообщил, что его супруге начали угрожать после выхода статьи о председателе избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа Андрее Гиберте. Ей позвонил неизвестный и потребовал принести публичные извинения, не то их сын «упадет с самоката». В тот день их сын Миша ехал в детский сад на самокате.  

Вайсенберг связал угрозы с заметкой «Зарплата главы избиркома Ямала больше, чем у губернатора», которая была опубликована на сайте «Голоса». В ней со ссылкой на данные декларации эксперт сообщил, что за 2019 год глава избирательной комиссии в Ямало-Ненецком автономном округе заработал около 33 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.