in

Эксперты Greenpeace сообщили о новом загрязнении воды на Камчатке

Пена в бухте Вилючинская. Фото: Елена Пахалюк, Елена Романова / greenpeace.ru

Эксперты Greenpeace сообщили о новых пятнах неизвестного происхождения в бухтах в 20-50 км к югу от Халактырского пляжа, сообщается в пресс-релизе организации.

«Команда зафиксировала загрязнение в виде нескольких пятен неизвестного происхождения, одно из которых движется на юг полуострова Камчатка, в сторону Южно-Камчатского заказника — объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки», — сказано в сообщении.

Пятна зафиксированы, в частности, в нескольких бухтах в 20-50 км к югу от Петропавловска-Камчатского: Вилючинской, Спасения и Безымянной. «В разных местах мы наблюдали на поверхности океана желтоватую пену, вода также непрозрачная. В одной из локаций мы нашли мертвых животных. Пятно, а правильнее даже сказать некий объем, потому что оно не только на поверхности, но еще и на глубине, движется вдоль побережья», — сообщил глава климатического проекта Greenpeace в России Василий Яблоков.

Ранее посетители пляжа на побережье Авачинского залива жаловались, что вода изменила цвет, а после купания на коже возникают ожоги, массово гибнет рыба. Журналист Юрий Дудь опубликовал в своем инстаграме видео, снятое с вертолета у побережья Камчатки. На нем видны разлившиеся по поверхности океана нефтепродукты.

Местные власти заявили, что пробы воды из этих бухт будут готовы 5 октября. В ведомстве предположили, что нефтепродукты могли вылиться с морских судов, которые проходили по акватории Авачинского залива.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.