in

Власти Москвы потратят еще 21 млрд рублей на электробусы

Презентация 450-го электробуса
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Дирекция транспортных закупок правительства Москвы выделила 21 млрд 68 млн рублей на приобретение 350 электробусов и их обслуживание. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Согласно документам, контракт будет рассчитан почти на 16 лет – с начала 2021 года до конца 2036. Подрядчик должен будет не только поставить электробусы, но и заниматься их техническим обслуживанием.

Стоимость одного электробуса может составить от 34,3 до 36,8 млн рублей. Еще примерно в 22-23 млн рублей будет обходиться обслуживание одного транспортного средства в течение 15 лет.

Московские власти закупили первые электробусы весной 2018 года. Первые два контракта были заключены с «Камазом» и группой ГАЗ Олега Дерипаски. Компании поставили по 100 транспортных средств с условием 15-летнего сервисного обслуживания. Стоимость каждого контракта тогда составила 6,35 млрд рублей (при стартовой 6,38 млрд рублей).

После этого были разыграны еще три тендера – один в декабре 2018 года и два в январе 2020 года. «Камаз» получил еще два договора общей стоимостью почти 17 мдрд рублей на 300 транспортных средств, а ГАЗ – один контракт за 5,69 млрд на 100 электробусов.

Работу электробусов с первого дня их запуска мониторил сооснователь фонда «Городские проекты» Максим Кац. В разговоре с «Ведомостями» он отмечал, что попытки использования транспортных средств показали, что они не годятся для повседневной эксплуатации. «Фактически они ездят в туристическом режиме. Конечно, они перевозят пассажиров, но часто задерживаются, долго заряжаются, из-за этого у электробусов огромные простои: они работают по 7-8 часов вместо 16 (как у троллейбусов)», — говорил Кац.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.