in

ЕС призвал Россию отменить законы об «иноагентах» и «нежелательных организациях»

Флаг России на фоне флага Евросоюза
Фото: rus-eu-culture.ru

Евросоюз осудил признание издания «Проект» «нежелательной организаций» в России, а также включение ряда российских журналистов в список «иностранных агентов». Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешних связей.

ЕС призвал российские власти отменить законы об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях», поскольку они противоречат международному праву.

«Совокупное воздействие этих последних событий вместе с целым рядом репрессивных мер, направленных против уважаемых НПО и отдельных лиц в России, приводит к дальнейшему подавлению инакомыслия, оппозиции, критических голосов и независимых институтов в российской публичной сфере. Это вызывает особую тревогу в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму», — заявили в ЕС.

15 июля Генпрокуратура России признала «нежелательной организацией» американскую компанию Project Media, Inc. Кроме того, Минюст внес пятерых журналистов «Проекта», а также главного редактора «Открытых медиа» Юлию Ярош и корреспондентку «Радио Свободы» Елизавету Маетную в список иностранных агентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.