in

ЕС выступил в поддержку «Медузы» после внесения издания в реестр иноагентов

Антироссийские санкции вчера, сегодня, завтра. Что решат в Евросоюзе?
Фото: European Parliament / Flickr

Служба внешних связей Евросоюза опубликовала заявление в поддержку «Медузы». Накануне Минюст внес издание в реестр иностранных агентов.

«Мы отвергаем решение российских властей включить независимое медиа «Медуза» в список «иностранных агентов». Неизменная позиция Евросоюза по так называемому «закону об иностранных агентах» заключается в том, что этот закон является систематическим нарушением основных свобод и элементом давления на гражданское общество, независимые СМИ и политическую оппозицию в России. Демократия — это универсальная ценность, которая включает в себя уважение к правам человека в том виде, в котором они закреплены в нормах международного права», — сказано в заявлении.

Евросоюз выразил «крайнюю озабоченность» тем, что российские власти «продолжают оказывать давление на как независимые медиа-платформы, так и на отдельных журналистов и других участников медиа-отрасли». «Это противоречит международным обязательствам России в области прав человека. Обязанность СМИ — освещать темы, являющиеся предметом общественного интереса. А обязанность властей — обеспечить журналистам возможность заниматься своей работой в атмосфере, свободной от страха и принуждения», — заявили в ЕС.

23 апреля Министерство юстиции России включило «Медузу» и Первое Антикоррупционное СМИ в список «иностранных агентов».

Главный редактор ПАСМИ Дмитрий Вербицкий сообщил «МБХ медиа», что считает включение в реестр ошибкой министерства. «Нас ничего не связывает с зарубежьем, кроме домена. Скорее всего, это ошибка, в ближайшее время разберутся. Если не удалят из реестра, конечно, будем обжаловать, это не соответствует действительности. Нас абсолютно точно ничего не связывает с зарубежьем», — сказал он.

«Медуза» обжалует включение в список иностранных агентов, сообщила «МБХ медиа» гендиректор издания Галина Тимченко. «Ничего не было, на фоне голубого неба это случилось. Никто никаких предупредительных знаков нам не давал. Знаете, в России в 2021 году возможно все. Я не удивилась. Хотя не могу сказать, что мы этого ждали, но думали, что такое развитие ситуации возможно», — заявила она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.