in

ЕС вновь отказался открыть границы для россиян

Аэропорт «Шереметьево». Фото: Raúl Alejandro Rodríguez / flickr.com

Совет ЕС вновь не включил Россию в третий по счету список стран, с которыми странам-членам Евросоюза рекомендовано открыть внешние границы. Список стран опубликован на сайте Еврокомиссии.

В новый список не были добавлены новые страны, напротив, из него исключили Алжир. Сейчас в нем 12 государств: Австралия, Канада, Грузия, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Уругвай, а также Китай при условии подтверждения взаимности в вопросе открытия границ.

В соответствии с рекомендациями Еврокомиссии, списки должны обновляться каждые две недели. Таким образом, европейские страны закрыты для россиян минимум до середины августа.

Ранее Роспотребнадзор предлагал возобновить авиасообщение с некоторыми членами ЕС — Венгрией, Германией, Данией, Италией, Нидерландами, Польшей и Финляндией. Однако в Совете ЕС заявили, что решение об открытии границ будет приниматься всеми одновременно. При этом с 1 августа Россия возобновит авиасообщение с Великобританией, Турцией и Танзанией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.