in

ЕС ввел санкции против главы правительства Крыма и врио губернатора Севастополя

Евросоюз добавил в санкционный список семерых россиян, ответственных за проведение выборов в Крыму в сентябре 2019 года, сообщается на сайте объединения.

Под санкции попали председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, спикер Заксобрания Севастополя Владимир Немцев, сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева, руководитель избиркома Севастополя Сергей Даниленко, зампедседателя избиркома Севастополя Лидия Басова и секретарь избирательной комиссии Севастополя Екатерина Пыркова.

«Участвуя в выборах, эти люди активно поддерживали действия и проводили политику, подрывающую или угрожающую территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», — говорится в сообщении.

Санкции в отношении Крыма и России из-за конфликта на востоке Украины и изменения статуса полуострова страны ЕС ввели в 2014 году. После этого их постоянно продлевают.

Санкции, в частности, ограничивают импорт продукции из Крыма, инвестиции в полуостров и Севастополь, а также экспорт для крымских компаний. На данный момент отдельные ограничения также действуют на более чем 170 физических и 44 юридических лица.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.