in

Второго члена сборной по серфингу признали потерпевшим из-за загрязнения на Камчатке. Этого же от СК потребовали еще пятеро серферов

Серфер Дмитрий Ильясов
Серфер Дмитрий Ильясов. Фото из личного архива

Еще пятеро серферов обратились в Следственный комитет с просьбой признать их потерпевшими по уголовному делу о загрязнении воды на Камчатке. Как сообщил «МБХ медиа» адвокат Юрий Брисов, СК признал потерпевшим по этому делу уже второго члена сборной России по серфингу Дмитрия Ильясова.

«Дмитрия Ильясова признали потерпевшим по делу. Также моя коллега Екатерина Ипполитова подала от имени еще пяти серферов заявления о признании их потерпевшими в уголовном деле. У спортсменов были выявлены аналогичные нарушения: химический ожог роговицы, частичная потеря зрения, снижение зрения», — сказал Брисов.

Он отметил, что эти пятеро серферов не являются членами сборной. «Это серферы-любители, многие так же по многу лет занимаются серфингом, но не являются профессиональными спортсменами, не имеют спортивных званий. В понедельник фактически передали в Следственный комитет пять заявлений», — сказал адвокат.

Таким образом, потерпевших по уголовному делу теперь двое — ранее первой стала член сборной России по серфингу Майа Рудик. Брисов отметил, что у Ильясова зафиксирован химический ожог роговицы глаза, частичная потеря зрения и конъюнктивит. «Он проходил обследование в двух центрах — в Петропавловске-Камчатском и в Санкт-Петербурге. Мы в заявлении о признании потерпевшим прилагаем эти справки», — добавил адвокат.

Рудик и Ильясов проходили индивидуальные тренировки на территории Халактырского пляжа на Камчатке и почувствовали ухудшение здоровья. Ильясов жаловался на общее недомогание и тошноту, Рудик — на проблемы со зрением. После возбуждения уголовного дела серферы попросили СК признать их потерпевшими.

В сентябре посетители пляжа жаловались, что вода на побережье Авачинского залива изменила цвет, а после купания на коже возникают ожоги, массово гибнет рыба. Журналист Юрий Дудь опубликовал в своем инстаграме видео, снятое с вертолета у побережья Камчатки. На нем были видны разлившиеся по поверхности океана нефтепродукты.

В октябре СК возбудил уголовное дело по статьям о нарушении правил обращения экологически опасных отходов (247 УК) и о загрязнении морской среды (252 УК). Власти края назвали три версии загрязнения берега Тихого океана, где недавно были обнаружены трупы сотен морских животных: техногенное загрязнение, связанное с деятельностью человека, природные явления, «поведение водорослей, которых во время шторма вынесло на береговую линию» и сейсмическая активность.

Гринпис обнаружил в пробах морской, речной воды и биоматериалов (моллюски, крабы) с Камчатки тяжелые металлы, компоненты нефтяных фракций, жирные кислоты и эфиры, хлорсодержащие соединения, а также диаллилсульфид, который может входить в том числе в состав биопестицидов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.