in

ЕСПЧ начал рассматривать жалобу активиста, призывавшего бойкотировать президентские выборы

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассматривать жалобу жителя Набережных Челнов Булата Нигматуллина, который в 2018 году распространял листовки с призывом бойкотировать выборы президента в рамках акции политика Алексея Навального «Забастовка избирателей». Об этом сообщает правозащитный центр «Мемориал»

ЕСПЧ перед началом рассмотрения жалобы дал возможность России заключить мировое соглашение с Нигматуллиным, однако этого не произошло. Страсбургский суд обязал Россию до 16 сентября ответить на ряд вопросов, среди которых вопрос о том, были ли нарушены в отношении заявителя статьи Конвенции по правам человека о свободе выражения мнений, о праве на свободу и личную неприкосновенность.

Нигматуллина задержали 10 марта 2018 года за то, что он расклеивал листовки с призывом бойкотировать выборы. На него был составлен административный протокол о вмешательстве в осуществление законных полномочий избирательной комиссией, но позднее дело переквалифицировали на распространение агитационных материалов без предоставления копий в избирком. Суд оштрафовал активиста на тысячу рублей.

28 января 2018 года в России прошла «Забастовка избирателей». Ее организовал политик Алексей Навальный после того, как ЦИК в декабре не допустил его до президентских выборов. Он призвал своих сторонников бойкотировать их. Основными требованиями акции стали честные выборы и допуск всех независимых кандидатов. По данным «ОВД-Инфо», на акциях задержали 350 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.