in

ЕСПЧ коммуницировал жалобу россиянки, поданную без обжалования на национальном уровне

Европейский суд по правам человека
Заседание ЕСПЧ. Фото: Sandro Weltin / Council of Europe

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу 39-летней жительницы Московской области, которая почти два года подвергается регулярному психологическому и физическому насилию со стороны мужа. Об этом сообщила «МБХ медиа» пресс-секретарь проекта «Правовая инициатива» Ксения Бабич.

Жалоба впервые была подана без исчерпания внутренних средств правовой защиты по ст. 6.1.1 КоАП «Побои» в течение 6 месяцев с даты последнего избиения.

Заявительница из России подала жалобу в соответствии со статьями 3 и 13 Конвенции. ЕСПЧ в коммуникации указал, что российские власти не создали правовую базу, способную защитить ее от повторяющихся актов насилия, и не провели эффективное расследование жестокого обращения со стороны ее мужа.

Суд зарегистрировал ее 26 октября 2020 года, учитывая ситуацию женщины, а также сложность и неэффективность привлечения ее мужа к административной ответственности.

Из фактов дела известно, что 39-летняя жительница Московской области уже почти два года подвергается регулярному психологическому и физическому насилию со стороны мужа. После каждого эпизода насилия она пыталась зафиксировать побои и сообщить об этом в полицию, но в травмпункте врачи отказались осматривать ее из-за отсутствия видимых следов побоев, а в полиции отказывали в возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении.

Пострадавшая несколько раз не могла дойти до травмпункта из-за необходимости ухаживать за тремя маленькими детьми, и видимые следы избиения проходили.

В «Правовой инициативе» отметили, что, согласно судебной практике ЕСПЧ по делам об административных правонарушениях заявителю необходимо подать заявление об административном правонарушении и пройти все необходимые стадии обжалования вплоть до апелляционной инстанции.

Юрист проекта «Правовая инициатива» Ольга Киселева ранее заявила, что регистрация жалобы по этому делу — это шаг на пути к признанию неэффективным привлечения к административной ответственности по статье о побоях. Это позволит пострадавшим от домашнего насилия не тратить силы и время на прохождение процедуры, которая не обеспечивает никакой защиты и сдерживающего эффекта от новых эпизодов насилия, а обращаться в Европейский суд сразу после нанесения побоев, в течение шести месяцев, добавила юрист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.