in

ЕСПЧ обязал Россию выплатить от 2 до 15 тысяч евро компенсации за депортацию грузин в 2006 году

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить компенсации от 2 до 15 тысяч евро по искам граждан Грузии об их депортации в 2006 году, об этом говорится в Twitter суда.

В рамках этого судебного процесса было подано 19 исков о высылке грузин из России. В отношении большинства из них были нарушены сразу несколько статьей Европейской конвенции о защите прав человека.

Решением Большой палаты ЕСПЧ по этому вопросу от января текущего года Россия должна была выплатить 10 тысяч евро морального ущерба заявителям при том, что истцы требовали от 70 до 320 тысяч компенсации.

По минимальным оценкам, в 2006 году было выслано 1,5 тысячи человек. ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении статьи Европейской конвенции о правах человека о запрете коллективной высылки иностранцев.

Те, кто признан жертвами нарушения этой статьи получат по 2 тысячи евро. Те, против кого российские власти нарушили законы о запрете на незаконное лишение свободы и о запрете пыток, получат по 10 тысяч евро и по 15 тысяч евро соответственно. Грузия должна будет создать механизм для распределения средств под контролем комитета министров Советов Европы.

В 2006 году Россия массово выслала граждан Грузии в ответ на задержание нескольких россиян за шпионаж. В 2007 году Грузия подала жалобу на Россию в ЕСПЧ. В 2014 году суд подтвердил наличие нарушений в массовой депортации, но компенсации тогда не были определены. Изначально Грузия требовала от России 70,3 млн евро.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.