in

ЕСПЧ присудил жительнице Туапсе 25 тысяч евро за избиение ее отца силовиками

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 25 тысяч евро жительнице Туапсе, на глазах которой, когда ей было девять лет, силовики избили отца. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

В конце мая 2008 года, когда жительница Туапсе вместе с отцом садилась в машину, к ним подбежали сотрудники наркоконтроля и ФСБ. Силовики стали избивать мужчину на глазах у ребенка. Позднее выяснилось, что правоохранители проводили так называемую «проверочную закупку». После инцидента врачи диагностировали у девочки неврологический синдром, неврозоподобный энурез, посттравматическое стрессовое расстройство, дисфункцию мочевого пузыря и пролапс митрального клапана.

После случившегося Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела против сотрудников наркоконтроля и ФСБ. Дело тогда возбудили в отношении отца девочки, позднее преследование было прекращено, а задержание – признано незаконным.

ЕСПЧ постановил, что российские власти нарушили в отношении мужчины статью о запрете пыток Европейской конвенции о правах человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.