in

Прокуратура отказалась обжаловать приговор Константину Котову по «дадинской» статье

Прокуратура Москвы отказалась обжаловать приговор Константину Котову, осужденному на четыре года колонии по «дадинской» статье. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на ответ ведомства гендиректору издания Наталье Синдеевой, главреду «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову и главе редсовета «Новой газеты» Дмитрию Муратову.

В ответе за подписью заместителя прокурора Москвы Владимира Ведерникова сказано, что ведомство считает приговор обоснованным, так как судом якобы «дана правильная юридическая оценка действиям осужденного, а назначенное наказание учитывает обстоятельства содеянного, данные о личности и соответствует требованиям закона».

5 сентября Тверской районный суд Москвы приговорил активиста Константина Котова к четырем годам колонии общего режима за неоднократные нарушения на митингах («дадинская» статья 212.1 УК). Профессора в области юридических наук написали обращение в поддержку Котова председателю Конституционного суда, указав, что приговор противоречит постановлению КС. 14 октября Мосгорсуд отказался смягчить приговор Котову.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.