in

ЕСПЧ присудил выплатить 25 тысяч евро активистам, задержанным на митинге против законопроекта Мизулиной

Елена Мизулина. Фото: Александр Авилов / Агенство «Москва»

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу Валерия Созаева, Ивана Бабицкого, Светланы Мишиной, Евгении Самошкиной и Павла Самбурова, задержанных в 2013 году на митинге против законопроекта о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», инициированного Еленой Мизулиной. Об этом сообщается на сайте суда.

ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили право активистов на свободу выражения мнения (статья 10 Конвенции) и право на свободу собраний (статья 11) и назначил активистам компенсации общей суммой в 25 808 евро.

11 июня 2013 года примерно тридцать противников законопроекта Мизулиной пришли ко входу в здание Государственной Думы в Москве. Также там присутствовали около 100 консервативных православных активистов, которые поддерживали принятие законопроекта. После противники законопроекта начали целовать своих партнеров, как правило однополых. Из-за этого в них начали бросать яйца и крапиву христианские активисты. В итоге полицейские задержали около тридцати противников законопроекта, ни одного из христианских активистов не задержали.

Валерия Созаева, Ивана Бабицкого, Светлану Мишину, Евгению Самошкину и Павла Самбурова оштрафовали на 10 тысяч рублей каждого, признав виновными в нарушении порядка проведения публичных мероприятий (ст. 20.2 КоАП).

«ЕСПЧ не счел нужным рассматривать это дело в контексте дискриминации, хотя, на наш взгляд, это было важным аспектом ситуации. Фактически 11 июня 2013 года у Госдумы одновременно митинговали как противники, так и сторонники мизулинского законопроекта. Ни одна из акций не была согласована с властями, но задерживали только ЛГБТ-активистов», — отметил телеграм-канал ЕСПЧ-Инфо.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.