in

Не преступление, а проступок: кому поможет смягчение статей УК РФ

Уголовный кодекс Российской Федерации. Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Пленум Верховного суда России одобрил проект поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предполагается, что он позволит смягчить наказание по целому ряду статей, включая экономические. Создатели законопроекта уверяют, что эти изменения смогут снизить общую нагрузку на судебную систему и гуманизировать действующее законодательство, а также избавить тысячи человек от клейма судимости. Как это будет работать?

Не преступление, а проступок

Проект поправок в УК и УПК РФ, который был во вторник утвержден Пленумом Верховного суда, предусматривает введение нового для российского законодательства понятия «уголовного проступка»  — своего рода промежуточного звена между административным правонарушением и уголовным преступлением. Главная цель этой инициативы — избавить от судимости граждан, осужденных по легким статьям. 

Cуды смогут признавать уголовным проступком любое преступление небольшой тяжести, за которое не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, закрывать дело и назначать наказание в виде штрафа или обязательных работ на свое усмотрение. Всего сейчас в Уголовном кодексе насчитывается около 70 составов преступления, которые потенциально можно будет переквалифицировать в категорию проступка.

Также эти нововведения затронут людей, впервые осужденных за мелкие кражи и мошенничество без отягчающих обстоятельств — традиционно самые «народные» предпринимательские статьи (ч. 1 статьи 158 и ч. 1 статьи 159 УК РФ). Как следует из пояснительной записки к законопроекту, только в 2019 году за совершение таких преступлений в России было осуждено свыше 55 тысяч человек — это около 9% от общего количества осужденных. 

Кроме этого, к категории уголовных проступков планируется отнести 53 состава преступлений в сфере экономики. В том числе, незаконное образование или реорганизацию юридического лица, уклонение от уплаты таможенных платежей. По мнению авторов законопроекта, это позволит защитить представителей предпринимательского сообщества от «необоснованной уголовной репрессии». 

По подсчетам Пленума Верховного суда, категория уголовного проступка может быть потенциально распространена на 82 тысячи человек. Преступления небольшой тяжести составляют почти половину от всех дел. К примеру, в 2018 году за это были осуждены 334,7 тысяч человек.

График: «МБХ медиа»
Старая идея, новое исполнение

Дискуссия о смягчении системы наказаний по нетяжким статьям ведется давно. В 2016 году Верховный суд сумел сделать большой шаг в этом направлении и внес поправки в Уголовный кодекс, согласно которым, если человек впервые совершил преступление такой тяжести и компенсировал ущерб, то он освобождается от уголовной ответственности. Только в 2019 году российские суды освободили от уголовной ответственности более 52 тысяч человек, взыскав с них суммарно 825 млн рублей.

В 2018 году Государственная Дума уже рассматривала инициативу Верховного суда о введении понятия «уголовного проступка». Тогда законопроект не дошел даже до первого чтения. Правительство посчитало, что эта реформа противоречит 52 статье Конституции, поскольку не учитывает интересы потерпевших, которым в результате уголовного проступка был причинен вред. 

В случае успешного рассмотрения новой версии документа нагрузка на суды может существенно снизиться — именно на это и делают упор авторы законопроекта. 

Алексей Добрынин, управляющий партнер санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen&Paper подчеркивает, что на практике предлагаемые новеллы будут применяться до вынесения приговора, то есть уже осужденных по нетяжким статьям эти нововведения никак не коснутся. 

«В соответствии с законопроектом уголовные дела о проступках могут прекращаться до удаления суда в совещательную комнату. На этом основании по поводу судебного штрафа Конституционный Суд РФ в 2018 году разъяснил, что в системе уголовного и уголовно-процессуального законодательства таким нормам об освобождении от уголовной ответственности не придается обратная сила в отношении осужденных лиц».

Как отмечает адвокат, само понятие уголовного проступка существует во многих странах мира. Однако, как правило, в законодательстве таких стран отсутствует административное право. Все правонарушения, которые в России регулируются КоАП РФ, изначально трактуются как уголовные проступки. 

«В то же время Верховный Суд отмечает, что согласно концепции законопроекта уголовный проступок не предлагается рассматривать в качестве самостоятельного вида правонарушения, ответственность за совершение которого должна регулироваться другой отраслью права, — подчеркивает Алексей Добрынин. — Таким образом, уголовными проступками будут признаваться только те деяния, которые предусмотрены в УК, но характеризуются минимальной степенью общественной опасности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.