ЕСПЧ присудил более 920 тысяч евро родственникам пропавших в Чечне после задержаний силовиками

ЕСПЧ обязал Россию выплатить более 920 тысяч евро компенсации родственникам 10 пропавших без вести после задержания силовиками в Чечне. Соответствующее решение опубликовано на сайте суда.

В решении сказано, что все заявители являются близкими родственниками лиц, которые исчезли в Чечне в 2001-2003 годах после незаконного задержания военнослужащими. В каждом из случаев заявители жаловались на исчезновение родных в правоохранительные органы – расследование начиналось, но во всех случаях несколько раз приостанавливалось, возобновлялось, но в итоге ни к чему не приводило. 

17 сентября родственники восьмерых пропавших в Чечне местных жителей после задержаний силовиками подали иски в ЕСПЧ.

Заявители пожаловались на нарушение права на жизнь, запрета пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания, права на свободу и личную неприкосновенность, права на эффективное средство правовой защиты, и давление с целью воспрепятствовать защите прав, что предусмотрено Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

По мнению заявителей, власти Чечни не провели эффективное расследование исчезновений, а также не признали задержаний силовыми структурами исчезнувших людей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Теги: чечняеспч