in

ЕСПЧ зарегистрировал 15 первых жалоб на блокировку Telegram

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал 15 первых жалоб пользователей Telegram на блокировку мессенджера, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Саркиса Дарбиняна.

«Первые 15 жалоб поступили в ЕСПЧ и были зарегистрированы. Вероятно, они будут объединены с жалобами остальных пользователей, всего обжалуют блокировку около 30 человек. Также мы ожидаем, что Страсбургский суд объединит их с жалобой самого мессенджера и с жалобами журналистов Олега Кашина и Александра Плющева, которые были поданы ранее. Вероятно, жалобы будут коммуницированы судом в срок от двух недель до нескольких месяцев», — сказал адвокат.

По его словам, в жалобах указаны несколько пунктов нарушения Европейской конвенции, в том числе право на уважение частной жизни и право на справедливое судебное разбирательство. Ранее Дарбинян заявил «МБХ медиа», что суть претензий — обжалование самого желания ФСБ получать доступ к переписке путем получения ключей шифрования.

В 2017 году ФСБ потребовала от Telegram предоставить доступ к ключам шифрования, под предлогом того, что международные террористические группы используют чаты мессенджера. После отказаTelegram выполнять требования, Таганский районный по требованию Роскомнадзора постановил ограничить доступ к мессенджеру. 16 апреля 2018 года провайдеры начали блокировать Telegram.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.