in

ВС перенес из Мосгорсуда дело юриста после заявления ФСБ о причастности судей к рейдерству

Верховный суд перенес из Мосгорсуда в Московский областной суд рассмотрение жалобы на отмену уголовного дела против юриста Кантемира Карамзина по просьбе ФСБ, сообщает РБК.

Своим решением ВС удовлетворил ходатайство прокуратуры, которое инициировал начальник управления ФСБ по Москве и Московской области Алексей Дорофеев. В письме в прокуратуру генерал писал, что у него есть информация о том, что Карамзин осуществляет рейдерские захваты различных объектов бизнеса, избегая при этом уголовного преследования. Помогают же юристу в этом «устойчивые связи» с судьями и «отдельными руководителями» Мосгорсуда.

Защита же Карамзина заявляла, что преследование юриста инициировано Дорофеевым, которого «боятся судьи Мособлсуда». Так, адвокат Мария Громова просила передать рассмотрение жалобы в апелляционную инстанцию в Санкт-Петербурге, но ВС передал дело именно в Мособлсуд.

Юриста Кантемира Карамзина обвиняют в мошенничестве. По данным следствия, он дал занял $115 тысяч автору двухтомной биографии Владимира Путина Олегу Блоцкому. Когда Блоцкий выплатил долг, юрист изготовил аналогичный подложный договор на сумму $200 тысяч и с ним обратился в суд с требованием о взыскании средств. Суд встал на сторону юриста и обязал Блоцкого выплатить сумму. Самого Карамзина арестовали уже в апреле 2019 по делу о мошенничестве. 11 сентября Черемушкинский районный суд признал возбуждение дела против юриста незаконным.

Имя генерала ФСБ Алексея Дорофеева стало широко известно после расследования журналиста Ивана Голунова, за которое в отношение него началось сфальсифицированное уголовное преследование. В расследовании Голунова говорилось, что высокопоставленные сотрудники ФСБ — генерал Дорофеев и его заместитель Медоев — контролируют руководство московского ГБУ «Ритуал» и являются его главными выгодополучателями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.