in

Жители Хабаровского края подали жалобу в ЕСПЧ из-за увольнения Фургала

Сергей Фургал в Басманном суде
Сергей Фургал в Басманном суде. Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"

Пять жителей Хабаровского края подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за досрочного увольнения Сергея Фургала с должности губернатора региона. Об этом «МБХ медиа» сообщила одна из истцов Ирина Сторожева.

В жалобе заявители указали, что голосовали за Фургала на выборах и тот был выбран губернатором на 5 лет. Однако указом президента он был отрешен от должности до истечения установленного Уставом Хабаровского края срока полномочий. При этом в указе Путина отсутствуют основания для утраты доверия.

«Указ является немотивированным. Действующее законодательство Российской Федерации не позволяет президенту отрешать от должности высшее должностное лицо субъекта РФ по своему личному усмотрению», — говорится в жалобе.

Также они отмечают, что подавали иски об оспаривании указа Путина в Верховный суд, однако в их удовлетворении было отказано.

В итоге истцы указывают в жалобе, что указ «обесценил результат свободного волеизъявления граждан» и им было нарушено их право на свободные выборы (ст. 3 Дополнительного протокола к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). Кроме того, было нарушено их право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции) и право на эффективное средство правовой защиты (ст. 13 Конвенции).

Сергея Фургала задержали и арестовали в июле 2020 года, через несколько дней Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. Фургалу предъявили обвинение в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах. Сам бывший глава региона отрицает свою вину и считает уголовное дело политически мотивированным. После ареста губернатора несколько месяцев подряд в Хабаровском крае проходили массовые акции протеста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.