in

Путин заявил, что в системе американских выборов есть проблемы

Выборы в США. Путин заявил, что в системе американских выборов есть проблемы
Выборы в США. Фото: WikiCommons

Владимир Путин полагает, что в американской системе выборов есть проблемы, но изменение старой схемы является делом самих США. Об этом он заявил в интервью журналисту Павлу Зарубину для программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

«Совершенно очевидно — это для всех в мире ясно — мне кажется, что для американцев это понятно, что в избирательной системе США есть проблемы. Нужно там что-то менять — не нужно — это не наше дело. Это дело самого американского народа и их представителей в парламенте, дело президента. Если их устраивает — ну ради Бога», — сказал Путин.

В том, что Москва пока не поздравила Джо Байдена с победой на президентских выборах в США, нет никакой подоплеки, заявил Путин. По его словам, Россия будет работать «с любым человеком, которому будет оказано доверие американского народа».

Путин объяснил, что ждет «окончания внутриполитического противостояния». Он уточнил, что будет считать выборы закончившимися, когда одна из сторон признает победу другой либо итоги выборов будут легитимно подведены. По его словам, в ожидании с признанием президента США «нет никакой задней мысли и ничего, что было бы необычным».

Российский президент указал, что не считает выборы в США демократичными. Он уточнил, что говорит это «не для того, чтобы заклеймить американскую политическую систему или систему выборов». «Это [устройство выборного процесса в США], безусловно, никому не дает права указывать пальцем на огрехи в других политических системах, в том числе в избирательном праве», — сказал Путин.

По его мнению, Россия всегда выступает против вмешательства в свои внутренние дела, как и американцы. «Попробуйте там понаблюдать за выборами. Там ближе, чем на семь метров, а то и дальше, не пускают наблюдателей. Ну это тоже, так сложилась практика. А в некоторых местах, говорят, даже пугают прокурором», — заявил Путин, уточнив, что тех, кто «суется с проверками или с наблюдениями, там пугают даже возбуждением уголовного дела».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.