in

Только в Чечне и на Чукотке в 2019 году не проходили протестные акции

Только в двух регионах России – на Чукотке и в Чечне —  в 2019 году не проходили протестные акции, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на доклад Центра социально-трудовых прав «Как протестуют россияне».

Как говорится в исследовании, в первом полугодии 2019 года в России состоялись 863 акции протеста. Автор доклада Анна Очкина называет такие цифры «тенденцией к увеличению протеста».

«В год в России проходит от 1200 до 1500 акций протеста, однако уже сейчас можно говорить, что к концу 2019 года в России будет насчитываться около 2000 протестов. Это связано прежде всего с летними протестами в Москве: экономические протесты, как в случае с компанией Nestle, рабочие протесты крановщиков в Казани и, конечно, протесты, связанные с выборами в Мосгордуму», — сказала Очкина.

Согласно докладу, чаще всего в 2019 году проходили акции политического и гражданского характера (130), следом идут акции связанные с трудовым протестом (47).   Из 60 политических акций 32 были связаны с поддержкой журналиста Ивана Голунова. Из 70 гражданских акций — «33 были демонстрацией несогласия с теми или иными действиями правоохранительных органов». В трудовых же протестах преобладают акции медицинских работников – 11.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.