in

Медведев отправил в отставку главу Росгидромета

Премьер-министр Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Росгидромета Максима Яковенко. Распоряжение опубликовано на сайте правительства.

«Освободить Яковенко Максима Евгеньевича от должности руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», — говорится в документе. С чем связано такое решение — не уточняется.

13 августа — через несколько дней после взрыва на военном полигоне под Северодвинском — Росгидромет сообщил об «экстремально высоком» и «высоком» уровнях радиационного фона в городе, однако в Минобороны заявили, что радиационный фон после взрыва остался прежним. Еще через несколько дней — 26 августа — в Росгидромете заявили, что нашли в пробах воздуха из Северодвинска радиоактивные изотопы.

После взрыва под Северодвинском в «Росатоме» говорили, что ЧП произошло в ходе работ с жидкостной реактивной двигательной установкой с изотопным источником питания. Во время взрыва погибли пять сотрудников госкорпорации. Расследователи CIT писали, что причиной взрыва могли стать испытания межконтинентальной крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой «Буревестник». По данным The Moscow Times, врачей больницы, куда доставили пострадавших при взрыве, не предупредили о том, что пострадавшие облучены радиацией.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.