in

Эстония лишила виз сотрудников ВГТРК из-за сюжета о «Свидетелях Иеговы»

Министерство внутренних дел Эстонии на пять лет запретило въезжать в Шенгенскую зону сотрудникам ВГТРК Елене Ерофеевой и Павлу Кострикову, снимавшим сюжет о «Свидетелях Иеговы», сообщает агентство ERR со ссылкой на на ежегодный доклад полиции безопасности страны.

В докладе говорится, что Ерофеева и Костриков въехали в Шенгенскую зону через Финляндию по визам Италии и Франции, после чего приплыли на пароме в Эстонию. «В их задачи входила сьемка для выходящей на канале “Россия-1” новостной передачи “Вести” клипа, высмеивающего деятельность религиозной организации и разжигающего враждебное отношение к ней», — заявили полицейские.

Также в докладе отмечается, что Ерофеева и Костриков знали о несоответствии своей деятельности журналистским принципам, и поэтому скрывали реальные цели своей поездки. Так, сотрудники ВГТРК проникли в Кесклиннаскую общину Свидетелей Иеговы в Таллинне и провели съемку скрытыми камерами. Отснятый был использован в репортаже.

В полиции заявили, что деятельность Ерофеевой и Кострикова указывает на дискриминацию людей по религиозному признаку, которая может привести к разжиганию вражды.

В апреле 2017 года Верховный суд признал экстремистской деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» и запретил ее деятельность в России. Тогда же в стране начались регулярные обыски и аресты «Свидетелей Иеговы». После официального запрета работы религиозного центра было возбуждено несколько уголовных дел.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.