in

Отца директора ФБК Ивана Жданова этапировали в Архангельскую область

Юрий Жданов
Юрий Жданов. Фото: Иван Жданов

Арестованного по делу о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК) отца директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова Юрия этапировали из СИЗО Ростовской области в Архангельскую область. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Денис Николаенко.

«Ясно почему — там находится орган расследования. Им удобнее так, чтобы он находился там. Во-вторых, преступление, в котором он обвиняется, совершено в Ненецком автономном округе, а там нет СИЗО. СИЗО только в Архангельске, поэтому им удобнее, чтобы он находился там, чтобы с ним работать. Чтобы он всегда был под рукой. Собственно, поэтому его и арестовали. Нас не уведомляли, я в СИЗО узнал сейчас, что его утром туда отправили. Даже вещи не успели передать дополнительные», — сказал Николаенко.

По словам адвоката, он намерен встретиться с подзащитным в субботу.

29 марта суд в Ростове-на-Дону арестовал Юрия Жданова по делу о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК). По информации директора ФБК, дело касается периода, когда его отец занимал должность заместителя главы поселка Искателей в Ненецком АО.

По версии следствия, Жданов, находясь в составе жилищной комиссии, рекомендовал главе поселка выделить квартиру женщине по договору социального найма. Позже выяснилось, что эта семья уже получала жилищную субсидию. Договор расторгли, а квартиру администрация вернула по суду.

26 марта у Юрия Жданова прошел обыск, после которого его увезли на допрос. Директор ФБК отмечал, что год назад по этому случаю уже проводили проверку, но «ничего криминального не находили».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.