in

Евгения Ройзмана оштрафовали из-за акций в поддержку Навального

Евгений Ройзман
Евгений Ройзман. Фото: @roizmangbn /Twitter

Октябрьский районный суд Екатеринбурга оштрафовал на 20 тысяч рублей Евгения Ройзмана из-за акции в поддержку Алексея Навального (ч.5 ст.20.2 КоАП). Об этом сообщает корреспондент «Урал. МБХ медиа».

Ройзман заявил суду, что не признает свою вину в административном правонарушении. «Я свободный человек в свободной стране, я не сделал ничего плохого, и никто мне не может запретить выходить на улицу, это право даровано мне Конституцией. Не понимаю, что я вообще здесь делаю», — сказал политик.

По мнению Ройзмана, требования сотрудников полиции разойтись — незаконные. «Можете считать, что я выполнил требования полиции, я же сейчас здесь», — пояснил он.

Адвокат Юлия Федотова попросила суд прекратить производство по административному делу против своего подзащитного. Ройзман заявил, что его не напугать обязательными работами. «А если это будет, то со мной пойдет отрабатывать полгорода», — добавил он.

Обновлено (10:50)

Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил 20 тысяч рублей штрафа Евгению Ройзману по делу об участии в шествии в поддержку Алексея Навального 31 января, передает корреспондент «Урал. МБХ медиа». Адвокат Ройзмана Юлия Федотова заявила, что это дело является политически мотивированным.

В ходе процесса Ройзман не признал вину в административном правонарушении. «Я вышел на улицу, погулял. Потом пошел домой. Единственный эксцесс, который мог трагически закончиться, произошел, когда росгвардейцы вытолкали людей на лед, что могло привести к гибели», — сказал Ройзман.

23 января в Екатеринбурге акция в поддержку оппозиционера Алексея Навального возле стадиона «Динамо» собрала около 5 тысяч человек. Участники протеста скандировали «Свободу!». В шествии участвовал политик и бывший мэр города Евгений Ройзман. «Нет ничего бессмысленного. Сдаваться все равно нельзя. Главное двигаться. По ходу движения придет какое-то понимание. Но сдаваться все равно нельзя. Когда травят несогласных, когда сажают в тюрьму только за то, что человек не умер, нельзя молчать», — заявил Ройзман «Урал. МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.