in

Фармкомпании предупредили о возможном прекращении производства дешевых лекарств

Семь фармацевтических компаний предупредили Минпромторг о возможном прекращении производства более 50 дешевых лекарств, входящих в список жизненно важных. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на копию обращения.

Компании могут прекратить производство лекарств из-за низкой максимально допустимой цены, которая приводит к отрицательной рентабельности их производства. В тексте говорится, что производство упаковки парацетамола из 20 таблеток дозировкой в 0,5 грамма обходится компании «Биосинтез» в 16,46 рубля, однако максимально допустимая цена упаковки — 10,1 рубля. Производство упаковки из 20 таблеток ибупрофена дозировкой в 200 мг обходится компании в 17,21 рубля, а максимально допустимая цена — 12,05 рубля.

В письме ведомству компании сообщают, что из-за распространения коронавируса повысился спрос на зарубежные субстанции для изготовления препаратов, но из-за падения рубля выросла их цена. Стоимость субстанции ибупрофен повысилась с $22,3 до $28 за килограмм, а парацетамола — с $4,7 до $5,8, из-за чего «Биосинтез» приостановил производство этих и других лекарств.

Главный исполнительный директор компании «Озон Хэлскеа» Андрей Горшков обратил внимание на то, что цены на жизненно важные препараты были зарегистрированы в 2009 году. После падения курса рубля в 2014 году некоторые лекарства перестали продаваться в России, сейчас это может повториться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.