in

ФАС приостановила тендер на установку камер с системой распознавания лиц в московских трамваях почти на 200 млн рублей

Фото: WikiCommons

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве приостановило проведение тендера на установку камер с системой распознавания лиц в столичных трамваях. Соответствующее решение «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Проведение аукциона было приостановлено после жалобы со стороны компании «МирВайФай». В документе говорится, что тендер департамента Москвы по конкурентной политике прописан таким образом, чтобы ограничить конкуренцию и сузить круг потенциальных участников конкурса.

В частности, «МирВайФай» указывает, что требования к системным платам, которые должен установить потенциальный подрядчик в бортовых компьютерах трамваев, полностью повторяют описание компьютера компании Axiomtek. Авторы жалобы отмечают, что в техническом задании указаны именно системные платы с характеристиками, которые устанавливаются в компьютерах Axiomtek, при этом отдельно на рынке такие платы отсутствуют. Также в техзадании были прописаны конкретные характеристики для замены системных плат в мультимодемах, которые описывают системную плату «Мультироутер Sistematics Ver. 5.0», не имеющую аналогов на рынке.

В своей жалобе «МирВайФай» потребовала признать действия департамента Москвы по конкурентной политике незаконными и обязать его доработать техническое задание в соответствии с нормами федеральных законов.

В середине сентября власти Москвы выделили 193,9 млн рублей на поставку и монтаж камер с системой распознавания лиц в городских трамваях. Камеры планируется устанавливать в вагонах модельного ряда «Витязь-М». Подрядчик должен будет поставить и установить 390 комплектов «системы видеонаблюдения». Число трамваев, в которые будут устанавливаться такие комплекты, не уточняется. Однако известно, что в один комплект входят шесть камер.

Городская система видеонаблюдения — одна из 170 информационных систем, которые есть в распоряжении московской мэрии. К системе видеонаблюдения подключены около 200 тысяч камер. Причем камеры не устанавливают на домах чиновников. С 2017 года эти камеры подключают к системе распознавания лиц. Ранее «МБХ медиа» выяснило, что доступ к этой системе можно купить на черном рынке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.