in

ФБК: власти Москвы не устанавливают камеры наблюдения на дома чиновников

В Москве дома, в которых живут чиновники, силовики и главы госкорпораций, не оснащают камерами «московской системы видеонаблюдения», выяснил Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

ФБК сопоставил данные карты камер правительства Москвы и известные адреса, по которым у чиновников есть жилье. «Это ваш подъезд в Чертаново, Бутово или Ясенево будет обвешан камерами, как новогодняя ёлка гирляндами, а на доме, где живут топовые чиновники, камер будет ноль», — пишет ФБК.

Так, камер не оказалось по адресу Шведский тупик 3, где живут дети Игоря Сечина, Геннадий Тимченко, Сергей Лавров, Константин Эрнст и Алексей Кудрин. Также нет камер на домах, где квартиры и пентхаусы имеют заместитель Собянина по ЖКХ Петр Бирюков, спикер Госдумы Вячеслав Володин, экс-глава пенсионного фонда Антон Дроздова, дети премьера Михаила Мишустина и сам Сергей Собянин.

Кроме того, в Москве есть целый район, где нет камер – это Остоженка, которая считается самым дорогим районом Москвы. Там, в частности, жильем владеют телеведущая Наиля Аскер-Заде, депутат Вячеслав Фетисов и Игорь Сечин, которому принадлежит 5-этажная квартира.

К «московской системы видеонаблюдения» подключены около 200 тысяч камер. С 2017 года камеры подключают к системе распознавания лиц. Ранее «МБХ медиа» выяснило, что доступ к этой системе можно купить на черном рынке.

https://www.youtube.com/watch?v=gbxqjrPqKJA&feature=emb_logo

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.