in

ФАС: стоимость авиабилетов на Sukhoi Superjet 100 на 20% выше, чем на других cамолетах

Средняя стоимость авиабилетов на маршрутах, обслуживаемых Sukhoi Superjet 100, на 20% выше, чем на других cамолетах. Об этом пишет РБК со ссылкой на главу ФАС Игоря Артемьева.

По его данным, расходы на эксплуатацию SSJ100 почти в два раза выше, чем при использовании иностранных самолетов-аналогов. Об этом говорится в письме Артемьева в правительство.

«По информации авиакомпаний и аэропортов, основная причина более высоких расходов воздушного судна SSJ в длительных простоях — из-за ожидания запчастей и ремонта», — сказано в письме. По словам источника РБК, более высокие цены на билеты устанавливаются на маршрутах, где основной перевозчик — «Аэрофлот» и у него нет серьезной конкуренции с другими компаниями.

В ФАС предлагают субсидировать из бюджета расходы авиакомпаний на лизинг SSJ, а также минимизировать их затраты при простоях самолетов.

В прошлом году средний налет Superjet составил 3,6 часа в сутки. У его конукрентов — Airbus A320 и Boeing 737-800 — этот показатель составляет 10 и 11 часов в сутки соответственно. При этом за последний год с самолетом Superjet произошло шесть аварий, включая катастрофу в Шереметьево 5 мая.

Вечером 5 мая в московском аэропорту Шереметьево совершил аварийную посадку Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот». Судно вылетело из Шереметьево в Мурманск, однако вернулось в аэропорт после внештатной ситуации на борту. По заявлениям членов экипажа, в самолет попала молния. При посадке судно загорелось, погиб 41 человек, еще 19 человек обратились за медицинской помощью, пятеро из них были госпитализированы.

После аварии «Аэрофлот» начал массово отменять и переносить рейсы на SSJ-100, а в интернете появилась петиция о прекращении эксплуатации данного типа самолетов.

14 июля Межгосударственный авиационный комитет опубликовал предварительный доклад об аварии. В нем говорилось, что после взлета пилот сообщил диспетчеру о проблемах со связью и потере автоматического управления из-за попадания молнии, однако сказал, что помощь не нужна, и назвал ситуацию штатной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.