in

Фигуранта «болотного дела» Алексея Полиховича задержали после выступления на Сахарова 10 августа

Обновление (16:19)

К задержанному Алексею Полиховичу в ОВД «Красносельское» не пускают адвоката Светлану Сидоркину, об этом она сама сообщила «МБХ медиа».

«Без всякого объяснения, просто не пускают и все. <…> Взяли мой ордер, сходили к начальству, сказали, что «не пускать и все — распоряжение», — сказала Сидоркина. Она добавила, что пишет жалобу на имя начальника отдела и в прокуратуру Москвы.


Ночью по пути с работы в Москве задержали фигуранта «болотного дела» Алексея Полиховича, который накануне выступал на митинге на проспекте Сахарова, передает «ОВД-Инфо».

По данным правозащитников, Полиховичу вменяют ст. 20.1 (мелкое хулиганство).

10 августа в Москве прошла согласованная акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, собравшая, по данным «Белого счетчика», более 50 тысяч человек. Выступая на сцене Полихович произнес фразу: «Дети ментов ненавидят ментов. Они о****и!»

Акции солидарности с протестующими прошли по всей стране. В пяти городах — Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Брянске и Сыктывкаре — были задержаны 352 человека.

Алексей Полихович один из фигурантов «болотного дела». Его арестовали в июле 2012 года, а в феврале 2014-го приговорили к трем с половиной годам колонии. В октябре 2015-го он был освобожден условно-досрочно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.