in

Акции 10 августа. Хроника

Акция протеста на проспекте Сахарова в Москве, 10 августа 2019 года. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

10 августа в Москве и других регионах пройдут акции за допуск независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму. В Москве согласованный митинг пройдет в 14:00 на проспекте Сахарова. Предыдущие акции 27 июля и 3 августа закончились массовыми задержаниями. В отношении 13 участников мирных протестов были возбуждены уголовные дела. «МБХ медиа» ведет хронику акций и прямую трансляцию в YouTube.


22:30

Сотрудников «Навальный Live» отпустили без составления протоколов, рассказала «МБХ медиа» адвокат Вероника Полякова.

«Всех выпустили в актовый зал, мы приехали с другим адвокатом, 15 минут подождали, отдали ордера. Всех ребят выпустили, поскольку никаких протколов не составлялось, задержаний не было, следователь не приезжал. Просто для устрашения их в ОВД подержали, наверное. Все отказались давать отпечатки пальцев», — сказала Полякова.


21:10

Сотрудников «Навальный Live» везут в ОВД Мещанский для снятия отпечатков пальцев. Об этом «МБХ медиа» рассказала адвокат Вероника Полякова.

«Обыск уже закончился, 10 сотрудников везут в ОВД Мещанский для того, чтобы, как пояснил следователь, «пальчики откатать». Пока непонятно, то ли в рамках административного дела, то ли будут допрашивать следователи в ОВД на месте, пока ничего не поясняют», — пояснила она.


20:38

По данным адвокатов «Апологии протеста», в ОВД Даниловский, Очаково-Матвеевское, Академический и Хамовники находятся 64 человека, в том числе один несовершеннолетний. Всем им вменяют часть 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митинга).


20:05

В студию»Навальный Live» спустя несколько часов обыска пустили адвоката. Об этом «МБХ медиа» рассказала адвокат Вероника Полякова.

«Меня допустили до обыска представлять интересы двух оставшихся девочек. Сейчас изымают у них личные мобильные телефоны, личные ноутбуки, жесткие диски вытаскивают. В настоящий момент составляется протокол, обыск еще не закончен. У всех остальных тоже изъяли технику, их отвели вниз в автозаки, они сидят, ждут окончания обыска. как закончим, все поедут на допрос в СК по делу по 212 статье, пока в статусе свидетелей», — сказала Полякова.


19:48

Задержания продолжаются. По словам корреспондента «МБХ медиа», только что в автозак увезли еще как миниум пятерых человек. Общее число задержанных в Москве превысило 160 человек.


19:37

По последним данным «ОВД-Инфо», число задержанных в Москве достигло 146 человек. Всего в России в ходе акций протеста задержали 245 человек.


19:20

К задержанным в ОВД Хамовники полиция не пускает адвоката. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Апологии протеста» Мансур Гильманов.

«Сейчас в ОВД 8 человек. Я выписал ордера на всех, у меня проверили ордера, вышел начальник, сказал, что через три часа меня только могут пустить, хотя это незаконно», — сказал адвокат.


19:15

В Санкт-Петербурге в отделе полиции избили участицу движения «Весна» Светлану Уткину. Об этом сообщила «МБХ медиа» пресс-секретарь петербургского отделения «Весны» Лика Петровская.

«Одну из задержанных выводили в туалет сотрудники полиции. Ей Света крикнула, что ее избили полицейские
Связи со Светой сейчас нет, она одна с сотрудниками полиции», — сказала Петровская.


19:09

По уточненным данным «Белого счетчика», общее число участников согласованной акции на проспекте Сахарова могло составить 60 тысяя человек.


18:57

В центр Москвы приехали водометы. Об этом «МБХ медиа» сообщил секретарь московского отделения ЛПР Ярослав Конвей.

«Водметы ехали по Маросейке и завернули к Лубянке, две штуки и какой-то кран пожарный. Нас минут 20 назад заблокировали в «Шоколаднице». Могу рискнуть выйти, но мне кажется сразу в автозак отведут», — сказал активист.


18:55

По данным «ОВД-Инфо», в Москве уже задержали 106 человек.


18:50

Пятерых сотрудников «Навальный Live» отвезли на допрос в СК. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Владимир Воронин.

«Пятерых уже увезли на допросы, всего было 9 человек. Все они свидетели по делу о массовых беспорядках (статья 212 УК)», — сказал Воронин.


18:46

Корреспондента The Bell Антона Баева отпустили из ОВД после проверки документов. Об этом сообщается в телеграм-канале издания.


18:38

По словам корреспондентов «МБХ медиа», число задержанных в Москве уже превысило 80 человек. Жесткие задержания продолжаются.


18:25

Горохов сообщил «Медузе», что не задержан. Его сразу же отпустили


18:22

Задержали журналистов «Медиазоны» Александра Горохова и The Bell Антона Баева, сообщает Meduza.


18:09

На Китай-городе задержали еще как минимум шесть человек, сообщает корреспондент «МБХ медиа». По последним данным, общее число задержанных в центре Москвы уже превысило 50 человек.


18:06

Акция в Петербурге практически завершилась, люди расходятся, но полиция пока еще на месте, сообщает корреспондент «Северо-Запад. МБХ медиа». На акции было задержано более 70 человек


18:02

По подсчетам корреспондентов «МБХ медиа», за последение 20 минут на Китай-городе задержали более 15 человек.


17:51

Корреспонденты «МБХ медиа» сообщают, что начались задержания у Чистых прудов и Китай-города. Они приобретают массовый характер.


17:48

Любовь Соболь задержали после обыска в центре сбора подписей. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Иван Сустин.

«Ее задержала полиция по адмнистративному делу. Речь идёт о статье 20.2 КоАП. Они сами пока не знают куда ее везти», — сказал Сустин


17:04

Депутат Совета Депутатов района Кунцево Денис Шендерович опроверг информацию АГН «Москва» о том, что он якобы предупредил правоохранителей о готовящейся провокации со стороны Любови Соболь, об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Это неправда, я никогда такого не говорил про Соболь. Всякие утверждения о том, что я писал заявления на Соболь — это тоже неправда. Сейчас я нахожусь на проспекте академика Сахарова», — сказал Шендерович.


17:00

Адвоката «Правозищиты Открытки» Оксану Опаренко не пускают в центр сбора подписей где сейчас проходит. Об этом она сама сообщила «МБХ медиа».

«Меня не пропустили, сказали, что следственных действий в отношении журналстов не проводится», — сказала адвокат.

В числе присутствующих в центре — журналист «МБХ медиа» Анастасия Ольшанская. Связи с ней до сих пор нет


16:47

В Петербурге задержали еще двоих человек, на месте акции сейчас находятся около 150 участников, сообщает корреспондент «Северо-Запад. МБХ медиа»


16:45

Окончательные данные «Белого счетчика» — 49,9 тысячи человек.


16:42

Группа IC3PEAK не задержана, их просто вывели за оцепление. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».


16:39

По последним данным «Белого счетчика», число участников акции составило 48,8 тысячи человек. МВД по-прежнему сообщает о 20 тысячах.


16:37

Также сообщается о задержании главы штаба Ивана Жданова Бориса Золотаревского. Его забрали прямо у сцены, сообщает корреспондент «МБХ медиа».


16:35

Митинг закончился. После выступения группу IC3PEAK увели сотрудники полиции, куда непонятно. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».


16:30

Обыски в студии «Навальный Live» проходят в рамках дела о массовых беспорядках. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Владимир Воронин.

«Обыск проходит в рамках дела о массовых беспорядках. Обыск начался, адвокатов не допускают, непосредственно в студии находится 9 сотрудников, их тоже пока оттуда не выпускают. Обещают после окончания обыска всех повести в СК по городу Москве на Новокузнецкую на допрос», — сказал Воронин.


16:05

По последним данным «Белого счетчика», на проспекте Сахарова уже 47 тысяч человек. МВД называет цифру в 20 тысяч человек.



16:00

Задержанных в Петербурге уже около 60 человек, сообщает корреспондент «Северо-Запад. МБХ медиа».


15:35

На акцию в Москве пришли 40 тысяч человек. Об этом сообщается в твиттере «Белого счетчика»


15:30

В Петербурге уже около 50 задержанных — полиция пробивается через толпу людей и забирает тех, кто по очереди встает в одиночный пикет с плакатом, а также тех, кто находится рядом, сообщает корреспондент «Северо-Запад. МБХ медиа».


15:15

МВД Москвы сообщает о 15 тысяч человек, которые пришли на акцию на проспекте Сахарова. По данным «Белого счётчика», всего на митинге собрались 28100 человек.


15:13

На акции в Ростове-на-Дону задержали еще восемь человек. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа». Полицейские отказываются называть причину задержания активистов и не пропускают к автозакам прессу.


14:57

В квартиру в Москве, где находится студия «Навальный Live», не пускают адвоката Владимира Воронина. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Пока у меня никакой информации нет, только то, что написано в твиттере и фотография. Я сейчас сижу перед входом в резервную студию, но меня не пускают внутрь», — сообщил адвокат.


14:43

В Ростове-на-Дону задержаны трое участников акции в поддержку митинга в Москве, их везут в ОВД Кировского района города, сообщает корреспондент «Юг. МБХ медиа»

Среди задержанных координатор штаба Навального в Ростове-на-Дону Ксения Середкина



14:35

В Петербурге во время проведения серии одиночных пикетов у станции метро «Гостиный двор» в рамках всероссийской акции солидарности с москвичам задержаны около 10 человек, среди них активист Павел Чупрунов и и замглавы штаба Навального Ольга Гусева. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа.


 

14:30

По данным «Белого счетчика», на акцию в Москве пришли более семи тысяч человек.


14:15

В Санкт-Петербурге задержали начальника штаба Навального Александра Шуршева и активиста «Бессрочного протеста» Евгений Мусин. Об этом сообщается в телеграм-канале «Протестный Петербург».


14:11

В квартиру, где расположена одна из резервных студий «Навальный Live» ворвался ОМОН. Сотрудников и волонтеров задержали. У них изымают всю технику, включая телефоны.


14:09

Любовь Соболь задержали. Об этом она написала в своем твиттере.


14:05

Одного из участников инициативной группы по Егору Жукову Арсения Астаповича задержали на Чистопрудном бульваре. Об этом «МБХ медиа» сообщил активист Роман Киселев.

«Добрый день. Это больше похоже на похищение, но нам успел парень сообщить по телефону, что его везут в ОВД по Басманному району для дачи неких объяснений про раздачу футболок с айдентикой «Свободу Егору Жукову». Мы остаёмся на связи с ним», — сказал актвист.


 

13:55

В Центр сбора подписей на Рождественском, где находится Любовь Соболь, пришли силовики. Они приказали всем встать лицом к стене. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».


13:35

Один из организаторов акции опроверг информацию о переносе времени начала митинга. Об этом Петр Верзилов написал в своем твиттере.


13:30

Начало акции в Москве перенесли на 15:00. По словам корреспондента «МБХ медиа», на проспекте Сахарова уже собрались около полутора тысяч человек.


13:00

В Екатеринбурге на акцию в поддержку московских независимых кандидатов в Мосгордуму вышли около 300 человек. Об этом сообщает «Урал. МБХ медиа» со ссылкой на координатора штаба Навального в Екатеринбурге Юрия Кузьминых



12:18

В Москве, где до начала акции «Вернем себе право на выборы» осталось мене двух часов, сотрудники полиции заставляют жителей подписать документ о том, что они осведомлены о недопустимости противоправных действий на митинге. Об этом «МБХ медиа» рассказал сотрудник штаба Дмитрия Гудкова Артем Мирских.

«В метро прямо на выходе с турникетов стоят человек 5 полицейских, ловят молодых людей и спрашивают идут ли они на митинг. После моего отрицательного ответа они всё равно в паре слов разъяснили про то, что нельзя совершать противоправные действия, хулиганство, погромы. Далее попросили подписать бумагу о том, что я об этом осведомлен. Там очень много строк под персональные данные, но они просят фио и адрес только», — сказал активист.


12:00

В Хабаровске на митинг за допуск независимых кандидатов в Мосгордуму пришли около 500 человек. Об этом в своем твиттере пишет начальник штаба Ивана Жданова Борис Золотаревский.


10:40

Пикеты солидарности в поддержку жителей Москвы и «За честные выборы» уже начались в Иркутске, Омске, Кемерове и Томске. В Новосибирске, как сообщает «Тайга.инфо», акция уже завершилась. В ней приняли участие около 200 человек. О задержаниях не сообщается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.